Giochi Olimpici Invernali 2006 sci alpino

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Vai a: navigazione, ricerca
Torino 2006
Giochi Olimpici Invernali
Nazioni partecipanti
 
Programma

Giochi Olimpici Invernali di Torino: specialità sci alpino

12 febbraio

  • Risultati

14 febbraio

  • Risultati

15 febbraio

15 febbraio 2006

Discesa libera femminile (12:00)

Dorfmeister vince l’oro olimpico della discesa libera femminile

Finale:

  • 1 Michaela DORFMEISTER AUT 1’56″49
  • 2 Martina SCHILD SUI 1’56″86
  • 3 Anja PAERSON SWE 1’57″13
  • 4 Renate GOETSCHL AUT 1’57″20
  • 5 Nadia STYGER SUI 1’57″62
  • 6 Petra HALTMAYR GER 1’57″69
  • 7 Julia MANCUSO USA 1’57″71
  • 8 Lindsey C. KILDOW USA 1’57″78
  • 8 Alexandra MEISSNITZER AUT 1’57″78
  • 10 Nadia FANCHINI ITA 1’57″84
  • 11 Chemmy ALCOTT GBR 1’57″85
  • 12 Fraenzi AUFDENBLATTEN SUI 1’57″96
  • 13 Lucia RECCHIA ITA 1’58″30
  • 14 Sylviane BERTHOD SUI 1’58″36
  • 15 Marie MARCHAND-ARVIER FRA 1’58″39
  • 16 Ingrid JACQUEMOD FRA 1’58″46
  • 17 Janette HARGIN SWE 1’58″53
  • 18 Jessica LINDELL-VIKARBY SWE 1’58″56
  • 19 Stacey J COOK USA 1’58″70
  • 20 Emily BRYDON CAN 1’58″97
  • 21 Kirsten CLARK L USA 1’59″07
  • 22 Nike BENT SWE 1’59″17
  • 23 Dagny L. KRISTJANSDOTTIR ISL 1’59″43
  • 24 Kelly VANDERBEEK CAN 1’59″63
  • 25 Petra ROBNIK SLO 1’59″66
  • 26 Shona RUBENS CAN 2’00″30
  • 27 Sherry LAWRENCE CAN 2’00″47
  • 28 Carole MONTILLET-CARLES FRA 2’01″03
  • 29 Elena FANCHINI ITA 2’01″06
  • 30 Carolina RUIZ CASTILLO ESP 2’01″09
  • 31 Alexandra COLETTI MON 2’01″34
  • 32 Daniela MERIGHETTI ITA 2’01″76
  • 33 Olesja ALIEVA RUS 2’02″06
  • 34 Chrine NJEIM LIB 2’02″86
  • 35 Sona MACULOVA SVK 2’03″63
  • 36 Jana GANTNEROVA SVK 2’04″60
  • 37 Eva HUCKOVA SVK 2’05″32
  • 38 Andrea CASASNOVAS ESP 2’06″73
  • 39 Miriam VAZQUEZ ARG 2’07″42
  • 40 Christelle Laura DOUIBI ALG 2’09″68

Non partita: Janica KOSTELIC CRO
Non arrivate: Tina WEIRATHER LIE, Urska RABIC SLO, Elisabeth GOERGL AUT, Leyre MORLANS ESP

17 febbraio

17 febbraio 2006

Combinata femminile

Discesa libera (Rinviata al 18 febbraio 2006)

Slalom 1ª manche:

  • 1 Marlies SCHILD AUT 38″39
  • 2 Janica KOSTELIC CRO 38″65
  • 3 Anja PAERSON SWE 38″75
  • 3 Nicole HOSP AUT 38″75
  • 5 Kathrin ZETTEL AUT 38″77
  • 6 Michaela KIRCHGASSER AUT 38″99
  • 7 Resi STIEGLER USA 39″08
  • 8 Martina ERTL-RENZ GER 39″28
  • 9 Veronika ZUZULOVA SVK 39″68
  • 10 Julia MANCUSO USA 39″79
  • 11 Lindsey C. KILDOW USA 39″86
  • 12 Jessica LINDELL-VIKARBY SWE 40″04
  • 13 Janette HARGIN SWE 40″06
  • 14 Brigitte ACTON CAN 40″18
  • 15 Sarka ZAHROBSKA CZE 40″26
  • 16 Nika FLEISS CRO 40″29
  • 17 Monika BERGMANN-SCHMUDERER GER 40″37
  • 18 Kaylin RICHARDSON L USA 40″45
  • 19 Petra ZAKOURILOVA CZE 40″46
  • 20 Sona MACULOVA SVK 40″53
  • 21 Petra ROBNIK SLO 40″54
  • 22 Urska RABIC SLO 40″61
  • 23 Nike BENT SWE 40″66
  • 24 Nadia FANCHINI ITA 40″90
  • 25 Emily BRYDON CAN 40″94
  • 26 Lucie HRSTKOVA CZE 40″96
  • 27 Macarena SIMARI BIRKNER ARG 40″99
  • 28 Marie MARCHAND-ARVIER FRA 41″04
  • 29 Fraenzi AUFDENBLATTEN SUI 41″22
  • 30 Daniela MERIGHETTI ITA 41″41
  • 31 Maria Belen SIMARI BIRKNER ARG 41″55
  • 32 Carolina RUIZ CASTILLO ESP 41″74
  • 33 Wendy SIORPAES ITA 42″66
  • 34 Dagny L. KRISTJANSDOTTIR ISL 44″23
  • 35 Noelle BARAHONA CHI 47″62

Non partite: Andrea CASASNOVAS ESP, Miriam VAZQUEZ ARG
Ritirate: Anne-Sophie BARTHET FRA, Jelena LOLOVIC SCG, Shona RUBENS CAN, Eva HUCKOVA SVK, Jana GANTNEROVA SVK, Alexandra COLETTI MON, Chirine NJEIM LIB
Squalificate: Chemmy ALCOTT GBR

Slalom 2ª manche

  • 1 Marlies SCHILD AUT (42″83) 1’21″22
  • 2 Janica KOSTELIC CRO (43″03) 1’21″68
  • 3 Kathrin ZETTEL AUT (42″98) 1’21″75
  • 4 Anja PAERSON SWE (43″31) 1’22″06
  • 5 Nicole HOSP AUT (43″32) 1’22″07
  • 6 Michaela KIRCHGASSER AUT (43″47) 1’22″46
  • 7 Martina ERTL-RENZ GER (43″92) 1’23″20
  • 8 Veronika ZUZULOVA SVK (43″67) 1’23″35
  • 9 Resi STIEGLER USA (44″36) 1’23″44
  • 10 Monika BERGMANN-SCHMUDERER GER (43″89) 1’24″26
  • 11 Julia MANCUSO USA (44″81) 1’24″60
  • 12 Sarka ZAHROBSKA CZE (44″50) 1’24″76
  • 13 Brigitte ACTON CAN (44″59) 1’24″77
  • 14 Janette HARGIN SWE (44″78) 1’24″84
  • 15 Jessica LINDELL-VIKARBY SWE (44″96) 1’25″00
  • 15 Kaylin RICHARDSON L USA (44″55) 1’25″00
  • 17 Petra ROBNIK SLO (44″84) 1’25″38
  • 18 Marie MARCHAND-ARVIER FRA (44″62) 1’25″66
  • 19 Sona MACULOVA SVK (45″63) 1’26″16
  • 20 Petra ZAKOURILOVA CZE (45″72) 1’26″18
  • 21 Nike BENT SWE (45″83) 1’26″49
  • 22 Emily BRYDON CAN (45″65) 1’26″59
  • 23 Macarena SIMARI BIRKNER ARG (45″95) 1’26″94
  • 24 Nadia FANCHINI ITA (46″21) 1’27″11
  • 25 Lucie HRSTKOVA CZE (46″19) 1’27″15
  • 26 Carolina RUIZ CASTILLO ESP (46″47) 1’28″21
  • 27 Maria Belen SIMARI BIRKNER ARG (47″08) 1’28″63
  • 28 Wendy SIORPAES ITA (48″48) 1’31″14
  • 29 Dagny L. KRISTJANSDOTTIR ISL (48″37) 1’32″60
  • 30 Noelle BARAHONA CHI (56″39) 1’44″01

Ritirati: Lindsey C. KILDOW USA, RABIC Urska SLO
Squalificati: Daniela MERIGHETTI ITA

18 febbraio

18 febbraio 2006

Combinata femminile

Discesa libera – Calssifica finale:

  • 1 Janica KOSTELIC CRO (1’21″68) 2’51″08
  • 2 Marlies SCHILD AUT (1’21″22) 2’51″58
  • 3 Anja PAERSON SWE (1’22″06) 2’51″63
  • 4 Kathrin ZETTEL AUT (1’21″75) 2’52″41
  • 5 Nicole HOSP AUT (1’22″07) 2’53″21
  • 6 Michaela KIRCHGASSER AUT (1’22″46) 2’53″48
  • 7 Martina ERTL-RENZ GER (1’23″20) 2’54″28
  • 8 Jessica LINDELL-VIKARBY SWE (1’25″00) 2’55″19
  • 9 Julia MANCUSO USA (1’24″60) 2’55″44
  • 10 Brigitte ACTON CAN (1’24″77) 2’55″75
  • 11 Resi STIEGLER USA (1’23″44) 2’55″79
  • 12 Janette HARGIN SWE (1’24″84) 2’56″13
  • 13 Emily BRYDON CAN (1’26″59) 2’56″51
  • 14 Nike BENT SWE (1’26″49) 2’56″62
  • 15 Veronika ZUZULOVA SVK (1’23″35) 2’56″63
  • 16 Monika BERGMANN-SCHMUDERER GER (1’24″26) 2’56″80
  • 17 Kaylin L RICHARDSON USA (1’25″00) 2’56″83
  • 18 Marie MARCHAND-ARVIER FRA (1’25″66) 2’57″11
  • 19 Sarka ZAHROBSKA CZE (1’24″76) 2’57″14
  • 20 Nadia FANCHINI ITA (1’27″11) 2’57″15
  • 21 Petra ROBNIK SLO (1’25″38) 2’57″40
  • 22 Lucie HRSTKOVA CZE (1’27″15) 2’59″57
  • 23 Sona MACULOVA SVK (1’26″16) 3’00″25
  • 24 Petra ZAKOURILOVA CZE (1’26″18) 3’00″77
  • 25 Carolina RUIZ CASTILLO ESP 1’28″21 3’00″93
  • 26 Macarena SIMARI BIRKNER ARG 1’26″94 3’02″66
  • 27 Wendy SIORPAES ITA 1’31″14 3’02″85
  • 28 Dagny L. KRISTJANSDOTTIR ISL 1’32″60 3’04″25
  • 29 Maria Belen SIMARI BIRKNER ARG 1’28″63 3’05″35
  • 30 Noelle BARAHONA CHI 1’44″01 3’26″62

Non partite: Fraenzi AUFDENBLATTEN SUI, Nika FLEISS CRO

Super-G maschile

Finale:

  • 1 Kjetil Andre AAMODT NOR 1’30″65
  • 2 Hermann MAIER AUT 1’30″78
  • 3 Ambrosi HOFFMANN SUI 1’30″98
  • 4 Erik GUAY CAN 1’31″08
  • 5 Aksel Lund SVINDAL NOR 1’31″10
  • 6 Marco BUECHEL LIE 1’31″22
  • 7 Scott MACARTNEY USA 1’31″23
  • 8 Francois BOURQUE CAN 1’31″27
  • 9 Daron RAHLVES USA 1’31″37
  • 10 Hannes REICHELT AUT 1’31″39
  • 11 Antoine DENERIAZ FRA 1’31″49
  • 12 Didier CUCHE SUI 1’31″50
  • 13 Peter FILL ITA 1’31″54
  • 14 Lasse KJUS NOR 1’31″79
  • 15 Andrej SPORN SLO 1’31″84
  • 16 Didier DEFAGO SUI 1’31″90
  • 17 Patrick STAUDACHER ITA 1’31″91
  • 18 Bruno KERNEN SUI 1’31″95
  • 19 Christoph GRUBER AUT 1’32″00
  • 20 Manuel OSBORNE-PARADIS CAN 1’32″02
  • 21 Benjamin RAICH AUT 1’32″05
  • 22 John KUCERA CAN 1’32″10
  • 22 Finlay MICKEL GBR 1’32″10
  • 24 Patrik JAERBYN SWE 1’32″21
  • 24 Yannick BERTRAND FRA 1’32″21
  • 26 Bjarne SOLBAKKEN NOR 1’32″90
  • 27 Konstantin SATS RUS 1’33″14
  • 28 Andrej JERMAN SLO 1’33″20
  • 29 Pavel CHESTAKOV RUS 1’33″48
  • 29 Massimiliano BLARDONE ITA 1’33″48
  • 31 Ivica KOSTELIC CRO 1’33″53
  • 32 Petr ZAHROBSKY CZE 1’33″70
  • 33 Ales GORZA SLO 1’33″77
  • 34 Krystof KRYZL CZE 1’34″20
  • 35 Natko ZRNCIC-DIM CRO 1’34″49
  • 36 Ivan RATKIC CRO 1’34″77
  • 37 Roger CRUICKSHANK GBR 1’34″87
  • 38 Martin VRABLIK CZE 1’34″90
  • 39 Gauthier de TESSIERES FRA 1’34″94
  • 40 Jaroslav BABUSIAK SVK 1’35″41
  • 41 Alexandr HOROSHILOV RUS 1’35″51
  • 42 Anton KONOVALOV RUS 1’35″72
  • 43 Steven NYMAN USA 1’36″22
  • 44 Duncan GROB CHI 1’36″24
  • 45 Michal KALWA POL 1’36″25
  • 46 Ivan HEIMSCHILD SVK 1’36″58
  • 47 Maui GAYME CHI 1’36″85
  • 48 Olivier JENOT MON 1’37″03
  • 49 Ivan OLIVARI CRO 1’37″43
  • 50 Alexander HEATH RSA 1’37″77
  • 51 Andrei DRYGIN TJK 1’37″85
  • 52 Ivars CIAGUNS LAT 1’38″18
  • 53 Nikolay SKRIABIN UKR 1’38″86
  • 54 Mikael GAYME CHI 1’39″68
  • 55 Leyti SECK SEN 1’42″87
  • 56 Erjon TOLA ALB 1’44″27

Ritirati: AJ BEAR AUS, Pierre-Emmanuel DALCIN FRA, Bode MILLER USA, Claudio SPRECHER LIE, Ondrej BANK CZE, Alex ANTOR AND, Nikolai HENTSCH BRA

19 febbraio

19 febbraio 2006

Super-G femminile

Gara del super-G femminile è stata rinviata al 20 febbraio.

20 febbraio

20 febbraio 2006

Super-G femminile

  • 1 Michaela DORFMEISTER AUT 1’32″47
  • 2 Janica KOSTELIC CRO 1’32″74
  • 3 Alexandra MEISSNITZER AUT 1’33″06
  • 4 Kelly VANDERBEEK CAN 1’33″09
  • 5 Carole MONTILLET-CARLES FRA 1’33″31
  • 6 Martina SCHILD SUI 1’33″33
  • 7 Lindsey C. KILDOW USA 1’33″42
  • 8 Lucia RECCHIA ITA 1’33″48
  • 9 Emily BRYDON CAN 1’33″50
  • 9 Petra HALTMAYR GER 1’33″50
  • 11 Julia MANCUSO USA 1’33″72
  • 12 Anja PAERSON SWE 1’33″88
  • 13 Andrea FISCHBACHER AUT 1’33″97
  • 14 Kirsten L CLARK USA 1’33″98
  • 15 Sylviane BERTHOD SUI 1’34″00
  • 16 Martina ERTL-RENZ GER 1’34″03
  • 17 Fraenzi AUFDENBLATTEN SUI 1’34″10
  • 18 Urska RABIC SLO 1’34″12
  • 19 Chemmy ALCOTT GBR 1’34″20
  • 20 Genevieve SIMARD CAN 1’34″38
  • 21 Nike BENT SWE 1’34″41
  • 22 Janette HARGIN SWE 1’34″48
  • 23 Dagny L. KRISTJANSDOTTIR ISL 1’34″56
  • 24 Jessica LINDELL-VIKARBY SWE 1’34″78
  • 25 Marie MARCHAND-ARVIER FRA 1’34″82
  • 26 Renate GOETSCHL AUT 1’34″83
  • 27 Sarka ZAHROBSKA CZE 1’34″98
  • 28 Libby LUDLOW USA 1’35″01
  • 29 Petra ROBNIK SLO 1’35″10
  • 30 Carolina RUIZ CASTILLO ESP 1’35″20
  • 31 Daniela CECCARELLI ITA 1’35″26
  • 32 Ingrid JACQUEMOD FRA 1’35″28
  • 33 Tina WEIRATHER LIE 1’35″34
  • 34 Sherry LAWRENCE CAN 1’35″47
  • 35 Nadia STYGER SUI 1’35″57
  • 36 Lucie HRSTKOVA CZE 1’35″62
  • 37 Maria Jose RIENDA ESP 1’36″03
  • 38 Nadia FANCHINI ITA 1’36″46
  • 39 Tina MAZE SLO 1’36″64
  • 40 Nika FLEISS CRO 1’36″65
  • 41 Alexandra COLETTI MON 1’37″02
  • 42 Olesja ALIEVA RUS 1’37″12
  • 43 Jelena LOLOVIC SCG 1’37″45
  • 44 Sona MACULOVA SVK 1’37″87
  • 45 Ana DREV SLO 1’37″92
  • 46 Chirine NJEIM LIB 1’37″93
  • 47 Maria Belen SIMARI BIRKNER ARG 1’38″02
  • 48 Jana GANTNEROVA SVK 1’38″40
  • 49 Leyre MORLANS ESP 1’38″53
  • 50 Macarena BENVENUTO CHI 1’41″52
  • 51 Christelle Laura DOUIBI ALG 1’43″54

Non partite: 47 Macarena SIMARI BIRKNER ARG, Kirsten McGARRY IRL
Non arrivate: Elena FANCHINI ITA, Daniela ANGUITA CHI
Squalificate: Eva HUCKOVA SVK

Slalom gigante maschile

1ª manche

  • 1 Francois BOURQUE CAN 1’16″61
  • 2 Joel CHENAL FRA 1’16″80
  • 3 Fredrik NYBERG SWE 1’16″83
  • 3 Hermann MAIER AUT 1’16″83
  • 5 Benjamin RAICH AUT 1’16″95
  • 6 Aksel SVINDAL Lund NOR 1’17″10
  • 7 Stephan GOERGL AUT 1’17″15
  • 8 Massimiliano BLARDONE ITA 1’17″21
  • 9 Thomas GRANDI CAN 1’17″23
  • 10 Jean-Philippe ROY CAN 1’17″36
  • 11 Rainer SCHOENFELDER AUT 1’17″49
  • 12 Bode MILLER USA 1’17″58
  • 13 Didier DEFAGO SUI 1’18″03
  • 14 Mitja VALENCIC SLO 1’18″10
  • 15 Alberto SCHIEPPATI ITA 1’18″21
  • 16 Kalle PALANDER FIN 1’18″22
  • 17 Erik SCHLOPY USA 1’18″34
  • 18 Ondrej BANK CZE 1’18″45
  • 19 Lasse KJUS NOR 1’18″73
  • 20 Marc BERTHOD SUI 1’19″05
  • 21 Didier CUCHE SUI 1’19″08
  • 22 Bjarne SOLBAKKEN NOR 1’19″15
  • 23 Kjetil JANSRUD NOR 1’19″32
  • 24 Jukka RAJALA FIN 1’20″17
  • 25 Martin VRABLIK CZE 1’20″41
  • 26 Raphael BURTIN FRA 1’20″70
  • 27 Cristian Javier SIMARI BIRKNER ARG 1’22″37
  • 28 Natko ZRNCIC-DIM CRO 1’22″57
  • 29 Daisuke YOSHIOKA JPN 1’23″78
  • 30 Alexander HEATH RSA 1’25″61
  • 31 Nikolay SKRIABIN UKR 1’25″81
  • 32 Hyung Chul KIM KOR 1’26″09
  • 33 Iason ABRAMASHVILI GEO 1’27″59
  • 34 Nikolai HENTSCH BRA 1’27″78
  • 35 Thomas FOLEY IRL 1’28″28
  • 36 Mikail RENZHIN ISR 1’28″97
  • 37 Victor RYABCHENKO KAZ 1’29″52
  • 38 Theodoros CHRISTODOULOU CYP 1’30″47
  • 39 Erjon TOLA ALB 1’30″87
  • 40 Alidad SAVEH SHEMSHAKI IRI 1’32″27
  • 41 Attila MAROSI HUN 1’32″30
  • 42 Guangxu LI CHN 1’32″63
  • 43 Mathieu RAZANAKOLONA MAD 1’39″10
  • 44 Marco SCHAFFERER BIH 1’39″28
  • 45 Deyvid OPRJA EST 1’40″49
  • 46 Hamit SARE TUR 1’52″13
  • 47 Ivan BORISOV KGZ 1’59″49

Ritirati: Daron RAHLVES USA, Davide SIMONCELLI ITA, Marco BUECHEL LIE, Ted LIGETY USA, Manfred MOELGG ITA, Thomas FANARA FRA, Ales GORZA SLO, Daniel ALBRECHT SUI, Gauthier de TESSIERES FRA, Ryan SEMPLE CAN, Felix NEUREUTHER GER, Bernard VAJDIC SLO, Bradley WALL AUS, Petr ZAHROBSKY CZE, Bjoergvin BJOERGVINSSON ISL, Claudio SPRECHER LIE, Dmitrij ULIANOV RUS, Pavel CHESTAKOV RUS, Konstantin SATS RUS, Krystof KRYZL CZE, Min Heuk KANG KOR, Akira SASAKI JPN, Facundo AGUIRRE ARG, Duncan GROB CHI, Woo-Sung KIM KOR, Vassilis DIMITRIADIS GRE, Ivan RATKIC CRO, Kristjan Uni OSKARSSON ISL, Olivier JENOT MON, Gjorgi MARKOVSKI MKD, Andrei DRYGIN TJK, Leyti SECK SEN, Hira LAL IND, Marino CARDELLI SMR.
Squalificato: Vitalij RUMIANCEV LTU

2ª manche – Classifica finale

  • 1 Benjamin RAICH AUT (1’18″05) 2’35″00
  • 2 Joel CHENAL FRA (1’18″27) 2’35″07
  • 3 Hermann MAIER AUT (1’18″33) 2’35″16
  • 4 Francois BOURQUE CAN (1’19″31) 2’35″92
  • 5 Fredrik NYBERG SWE (1’19″22) 2’36″05
  • 6 Aksel Lund SVINDAL NOR (1’18″96) 2’36″06
  • 6 Bode MILLER USA (1’18″48) 2’36″06
  • 8 Rainer SCHOENFELDER AUT (1’19″15) 2’36″64
  • 9 Kalle PALANDER FIN (1’18″60) 2’36″82
  • 10 Thomas GRANDI CAN (1’19″65) 2’36″88
  • 11 Massimiliano BLARDONE ITA 2’36″95
  • 12 Mitja VALENCIC SLO (1’19″29) 2’37″39
  • 13 Erik SCHLOPY USA (1’19″22) 2’37″56
  • 14 Didier DEFAGO SUI (1’19″57) 2’37″60
  • 15 Alberto SCHIEPPATI ITA (1’19″62) 2’37″83
  • 16 Ondrej BANK CZE (1’19″40) 2’37″85
  • 17 Marc BERTHOD SUI (1’19″20) 2’38″25
  • 18 Lasse KJUS NOR (1’20″58) 2’39″31
  • 19 Didier CUCHE SUI (1’20″25) 2’39″33
  • 20 Bjarne SOLBAKKEN NOR (1’20″46) 2’39″61
  • 21 Raphael BURTIN FRA (1’20″29) 2’40″99
  • 22 Jukka RAJALA FIN (1’21″23) 2’41″40
  • 23 Cristian Javier SIMARI BIRKNER ARG (1’20″19) 2’42″56
  • 24 Daisuke YOSHIOKA JPN (1’21″25) 2’45″03
  • 25 Natko ZRNCIC-DIM CRO (1’23″02) 2’45″59
  • 26 Nikolay SKRIABIN UKR (1’25″04) 2’50″85
  • 27 Alexander HEATH RSA (1’25″81) 2’51″42
  • 28 Hyung Chul KIM KOR (1’26″37) 2’52″46
  • 29 Iason ABRAMASHVILI GEO (1’27″27) 2’54″86
  • 30 Nikolai HENTSCH BRA (1’27″78) 2’55″56
  • 31 Thomas FOLEY IRL (1’29″14) 2’57″42
  • 32 Mikail RENZHIN ISR (1’31″44) 3’00″41
  • 33 Victor RYABCHENKO KAZ (1’31″14) 3’00″66
  • 34 Theodoros CHRISTODOULOU CYP (1’31″56) 3’02″03
  • 35 Erjon TOLA ALB (1’30″87) 3’02″89
  • 36 Alidad SAVEH SHEMSHAKI IRI (1’31″61) 3’03″88
  • 37 Marco SCHAFFERER BIH (1’25″18) 3’04″46
  • 38 Attila MAROSI HUN (1’32″82) 3’05″12
  • 39 Mathieu RAZANAKOLONA MAD (1’27″33) 3’06″43
  • 40 Guangxu LI CHN (1’35″44) 3’08″07
  • 41 Ivan BORISOV KGZ (1’37″61) 3’37″10

Non partiti: Kjetil JANSRUD NOR, Hamit SARE TUR
Ritirati: Stephan GOERGL AUT, Jean-Philippe ROY CAN, Martin VRABLIK CZE, Deyvid OPRJA EST

22 febbraio

Slalom femminile

22 febbraio 2006
La svedese Paerson si aggiudica lo slaslom speciale femminle alle Olimpiadi
1ª manche:

  • 1 Anja PAERSON SWE 42″38
  • 2 Nicole HOSP AUT 42″83
  • 3 Michaela KIRCHGASSER AUT 42″97
  • 4 Tanja POUTIAINEN FIN 43″05
  • 5 Janica KOSTELIC CRO 43″07
  • 6 Marlies SCHILD AUT 43″09
  • 7 Therese BORSSEN SWE 43″21
  • 8 Annemarie GERG GER 43″37
  • 9 Florine de LEYMARIE FRA 43″40
  • 10 Ana JELUSIC CRO 43″42
  • 11 Monika BERGMANN-SCHMUDERER GER 43″48
  • 12 Sarka ZAHROBSKA CZE 43″52
  • 13 Manuela MOELGG ITA 43″59
  • 14 Sarah SCHLEPER USA 43″61
  • 15 Lindsey C. KILDOW USA 43″92
  • 16 Anna OTTOSSON SWE 44″09
  • 17 Chiara COSTAZZA ITA 44″15
  • 17 Resi STIEGLER USA 44″15
  • 19 Maria PIETILAE-HOLMNER SWE 44″16
  • 20 Henna RAITA FIN 44″29
  • 21 Nika FLEISS CRO 44″31
  • 22 Ana KOBAL SLO 44″36
  • 23 Vanessa VIDAL FRA 44″49
  • 24 Veronika ZUZULOVA SVK 44″53
  • 25 Annalisa CERESA ITA 44″55
  • 26 Noriyo HIROI JPN 44″74
  • 27 Brigitte ACTON CAN 44″75
  • 28 Eva KURFUERSTOVA CZE 45″03
  • 29 Mojca RATAJ BIH 45″34
  • 30 Mizue HOSHI JPN 45″35
  • 31 Jessica WALTER LIE 45″37
  • 32 Alexandra COLETTI MON 45″38
  • 33 Katarzyna KARASINSKA POL 45″41
  • 34 Kristina KOZNICK USA 45″72
  • 35 Nicola CAMPBELL NZL 45″90
  • 35 Macarena SIMARI BIRKNER ARG 45″90
  • 37 Anne-Sophie BARTHET FRA 46″28
  • 38 Maria Belen SIMARI BIRKNER ARG 46″35
  • 39 Jelena LOLOVIC SCG 46″44
  • 40 Lucie HRSTKOVA CZE 46″45
  • 41 Maria KIRKOVA BUL 46″58
  • 42 Mami SEKIZUKA JPN 47″22
  • 43 Chirine NJEIM LIB 47″24
  • 44 Erika MCLEOD NZL 47″96
  • 45 Jae Eun OH KOR 48″07
  • 46 Tiiu NURMBERG EST 48″77
  • 47 Marija TRMCIC SCG 49″47
  • 48 Kirsten McGARRY IRL 49″64
  • 49 Yulia SIPARENKO UKR 50″31
  • 50 Vera EREMENKO KAZ 50″73
  • 51 Ivana IVCEVSKA MKD 52″40
  • 52 Reka TUSS HUN 53″76
  • 53 Jinzhi DONG CHN 55″40
  • 54 Neha AHUJA IND 55″45

Ritirati: Martina ERTL-RENZ GER, Daniela MERIGHETTI ITA, Petra ZAKOURILOVA CZE, Sona MACULOVA SVK, Matea FERK CRO, Eva HUCKOVA SVK, Duygu ULUSOY TUR
Squalificati: Kathrin ZETTEL AUT, Laure PEQUEGNOT FRA, Magdalini KALOMIROU GRE.

2ª e ultima manche – Classifica finale:

  • 1 Anja PAERSON SWE (46″66) 1’29″04
  • 2 Nicole HOSP AUT (46″50) 1’29″33
  • 3 Marlies SCHILD AUT (46″70) 1’29″79
  • 4 Janica KOSTELIC CRO (46″87) 1’29″94
  • 5 Michaela KIRCHGASSER AUT (47″31) 1’30″28
  • 6 Tanja POUTIAINEN FIN (47″74) 1’30″79
  • 7 Annemarie GERG GER (47″52) 1’30″89
  • 8 Chiara COSTAZZA ITA (46″93) 1’31″08
  • 8 Therese BORSSEN SWE (47″87) 1’31″08
  • 10 Sarah SCHLEPER USA (47″77) 1’31″38
  • 11 Florine de LEYMARIE FRA (47″99) 1’31″39
  • 12 Resi STIEGLER USA (47″33) 1’31″48
  • 13 Sarka ZAHROBSKA CZE (48″03) 1’31″55
  • 14 Lindsey C. KILDOW USA (47″66) 1’31″58
  • 15 Ana JELUSIC CRO (48″36) 1’31″78
  • 16 Monika BERGMANN-SCHMUDERER GER (48″36) 1’31″84
  • 17 Brigitte ACTON CAN (47″15) 1’31″90
  • 18 Anna OTTOSSON SWE (47″99) 1’32″08
  • 19 Manuela MOELGG ITA (48″58) 1’32″17
  • 20 Henna RAITA FIN (48″04) 1’32″33
  • 21 Maria PIETILAE-HOLMNER SWE (48″31) 1’32″47
  • 22 Veronika ZUZULOVA SVK (48″00) 1’32″53
  • 23 Nika FLEISS CRO (48″30) 1’32″61
  • 24 Annalisa CERESA ITA (48″22) 1’32″77
  • 25 Ana KOBAL SLO (48″53) 1’32″89
  • 26 Vanessa VIDAL FRA (48″48) 1’32″97
  • 27 Mizue HOSHI JPN (48″03) 1’33″38
  • 28 Eva KURFUERSTOVA CZE (48″44) 1’33″47
  • 29 Noriyo HIROI JPN (48″85) 1’33″59
  • 30 Katarzyna KARASINSKA POL (48″89) 1’34″30
  • 31 Mojca RATAJ BIH (49″03) 1’34″37
  • 32 Jessica WALTER LIE (49″73) 1’35″10
  • 33 Alexandra COLETTI MON (50″58) 1’35″96
  • 34 Anne-Sophie BARTHET FRA (50″38) 1’36″66
  • 35 Nicola CAMPBELL NZL (50″92) 1’36″82
  • 36 Macarena SIMARI BIRKNER ARG (51″17) 1’37″07
  • 37 Maria Belen SIMARI BIRKNER ARG (51″26) 1’37″61
  • 38 Mami SEKIZUKA JPN (50″50) 1’37″72
  • 39 Chirine NJEIM LIB (51″90) 1’39″14
  • 40 Erika MCLEOD NZL (52″61) 1’40″57
  • 41 Jae Eun OH KOR (53″77) 1’41″84
  • 42 Kirsten McGARRY IRL (52″79) 1’42″43
  • 43 Jelena LOLOVIC SCG (56″36) 1’42″80
  • 44 Tiiu NURMBERG EST (54″21) 1’42″98
  • 45 Yulia SIPARENKO UKR (52″95) 1’43″26
  • 46 Marija TRMCIC SCG (53″99) 1’43″46
  • 47 Vera EREMENKO KAZ (55″27) 1’46″00
  • 48 Ivana IVCEVSKA MKD (57″73) 1’50″13
  • 49 Reka TUSS HUN (57″83) 1’51″59
  • 50 Jinzhi DONG CHN (58″66) 1’54″06
  • 51 Neha AHUJA IND (1’00″71) 1’56″16

Non pertite: Kristina KOZNICK USA
Ritirate: Lucie HRSTKOVA CZE, Maria KIRKOVA BUL

24 febbraio

24 febbraio 2006

Slalom gigante femminile

1ª manche:

  • 1 Julia MANCUSO USA 1’00″89
  • 2 Anja PAERSON SWE 1’01″07
  • 3 Tanja POUTIAINEN FIN 1’01″21
  • 4 Nicole HOSP AUT 1’01″26
  • 5 Martina ERTL-RENZ GER 1’01″44
  • 6 Genevieve SIMARD CAN 1’01″47
  • 7 Nadia FANCHINI ITA 1’01″77
  • 8 Nadia STYGER SUI 1’01″87
  • 9 Kathrin ZETTEL AUT 1’01″95
  • 10 Tina MAZE SLO 1’01″97
  • 11 Maria PIETILAE-HOLMNER SWE 1’02″00
  • 12 Sarah SCHLEPER USA 1’02″01
  • 13 Anna OTTOSSON SWE 1’02″04
  • 14 Brigitte ACTON CAN 1’02″07
  • 15 Jessica LINDELL-VIKARBY SWE 1’02″12
  • 16 Michaela KIRCHGASSER AUT 1’02″22
  • 17 Maria Jose RIENDA ESP 1’02″28
  • 18 Ana DREV SLO 1’02″45
  • 19 Karen PUTZER ITA 1’02″46
  • 20 Ingrid JACQUEMOD FRA 1’02″56
  • 21 Marlies SCHILD AUT 1’02″68
  • 22 Denise KARBON ITA 1’02″90
  • 23 Annemarie GERG GER 1’03″04
  • 24 Carolina RUIZ CASTILLO ESP 1’03″18
  • 25 Lucie HRSTKOVA CZE 1’03″21
  • 26 Nika FLEISS CRO 1’03″27
  • 27 Stacey J COOK USA 1’03″35
  • 28 Fraenzi AUFDENBLATTEN SUI 1’03″46
  • 29 Sarka ZAHROBSKA CZE 1’03″61
  • 30 Dagmara KRZYZYNSKA POL 1’03″86
  • 31 Petra ZAKOURILOVA CZE 1’03″93
  • 32 Chemmy ALCOTT GBR 1’04″47
  • 33 Noriyo HIROI JPN 1’04″63
  • 34 Jelena LOLOVIC SCG 1’05″00
  • 35 Ana JELUSIC CRO 1’05″19
  • 36 Eva HUCKOVA SVK 1’05″24
  • 37 Sona MACULOVA SVK 1’05″77
  • 38 Macarena SIMARI BIRKNER ARG 1’05″81
  • 39 Matea FERK CRO 1’06″67
  • 40 Jana GANTNEROVA SVK 1’06″73
  • 41 Chirine NJEIM LIB 1’06″80
  • 42 Kirsten McGARRY IRL 1’08″19
  • 43 Jae OH Eun KOR 1’08″22
  • 44 Tiiu NURMBERG EST 1’08″39
  • 45 Vera EREMENKO KAZ 1’10″32
  • 46 Yulia SIPARENKO UKR 1’10″43
  • 47 Bianca-Andreea NAREA ROM 1’10″89
  • 48 Duygu ULUSOY TUR 1’11″43
  • 49 Jinzhi DONG CHN 1’11″61
  • 50 Ivana IVCEVSKA MKD 1’13″89
  • 51 Magdalini KALOMIROU GRE 1’15″28
  • 52 Neha AHUJA IND 1’15″59
  • 53 Reka TUSS HUN 1’16″12
  • 54 Mirella ARNHOLD BRA 1’20″17

Non partite: Janica KOSTELIC CRO, Lindsey C. KILDOW USA, Mojca RATAJ BIH
Ritirate: Manuela MOELGG ITA, Christina LUSTENBERGER CAN, Maria Belen SIMARI BIRKNER ARG, Alexandra COLETTI MON, Nicola CAMPBELL NZL, Dagny L. KRISTJANSDOTTIR ISL, Erika MCLEOD NZL
Squalificate: Olesja ALIEVA RUS

2ª e ultima manche – Classifica finale:

  • 1 Julia MANCUSO USA (1’08″30) 2’09″19
  • 2 Tanja POUTIAINEN FIN (1’08″65) 2’09″86
  • 3 Anna OTTOSSON SWE (1’08″29) 2’10″33
  • 4 Nicole HOSP AUT (1’09″40) 2’10″66
  • 5 Genevieve SIMARD CAN (1’09″26) 2’10″73
  • 6 Anja PAERSON SWE (1’09″89) 2’10″96
  • 7 Kathrin ZETTEL AUT (1’09″40) 2’11″35
  • 8 Nadia FANCHINI ITA (1’09″69) 2’11″46
  • 9 Ana DREV SLO (1’09″22) 2’11″67
  • 10 Maria PIETILAE-HOLMNER SWE (1’09″69) 2’11″69
  • 11 Brigitte ACTON CAN (1’09″64) 2’11″71
  • 12 Tina MAZE SLO (1’09″86) 2’11″83
  • 13 Maria Jose RIENDA ESP (1’09″85) 2’12″13
  • 14 Karen PUTZER ITA (1’10″01) 2’12″47
  • 15 Martina ERTL-RENZ GER (1’11″10) 2’12″54
  • 16 Fraenzi AUFDENBLATTEN SUI (1’09″16) 2’12″62
  • 17 Marlies SCHILD AUT (1’10″59) 2’13″27
  • 18 Jessica LINDELL-VIKARBY SWE (1’11″24) 2’13″36
  • 19 Nika FLEISS CRO (1’10″16) 2’13″43
  • 20 Carolina RUIZ CASTILLO ESP (1’10″36) 2’13″54
  • 21 Ingrid JACQUEMOD FRA (1’11″49) 2’14″05
  • 22 Chemmy ALCOTT GBR (1’09″95) 2’14″42
  • 23 Stacey J COOK USA (1’11″099 2’14″44
  • 24 Nadia STYGER SUI (1’12″58) 2’14″45
  • 25 Dagmara KRZYZYNSKA POL (1’12″05) 2’15″91
  • 26 Noriyo HIROI JPN (1’12″03) 2’16″66
  • 27 Petra ZAKOURILOVA CZE (1’13″07) 2’17″00
  • 28 Eva HUCKOVA SVK (1’13″07) 2’18″31
  • 29 Sona MACULOVA SVK (1’12″84) 2’18″61
  • 30 Jelena LOLOVIC SCG (1’13″84) 2’18″84
  • 31 Macarena SIMARI BIRKNER ARG (1’13″62) 2’19″43
  • 32 Kirsten McGARRY IRL (1’14″68) 2’22″87
  • 33 Jae Eun OH KOR (1’16″25) 2’24″47
  • 34 Tiiu NURMBERG EST (1’16″70) 2’25″09
  • 35 Yulia SIPARENKO UKR (1’15″50) 2’25″93
  • 36 Vera EREMENKO KAZ (1’19″43) 2’29″75
  • 37 Duygu ULUSOY TUR (1’19″38) 2’30″81
  • 38 Jinzhi DONG CHN (1’24″11) 2’35″72
  • 39 Magdalini KALOMIROU GRE (1’21″17) 2’36″45
  • 40 Ivana IVCEVSKA MKD (1’23″47) 2’37″36
  • 41 Reka TUSS HUN (1’23″70) 2’39″82
  • 42 Neha AHUJA IND (1’25″72) 2’41″31
  • 43 Mirella ARNHOLD BRA (1’29″00) 2’49″17

Ritirate: Michaela KIRCHGASSER AUT, Denise KARBON ITA, Sarah SCHLEPER USA, Annemarie GERG GER, Sarka ZAHROBSKA CZE, Ana JELUSIC CRO, Lucie HRSTKOVA CZE, Chirine NJEIM LIB, Matea FERK CRO, Jana GANTNEROVA SVK, Bianca-Andreea NAREA ROM

25 febbraio

25 febbraio 2006

Slalom maschile

1ª manche:

  • 1 Benjamin RAICH AUT 53″37
  • 2 Kalle PALANDER FIN 53″38
  • 3 Kentaro MINAGAWA JPN 53″44
  • 4 Reinfried HERBST AUT 53″55
  • 5 Thomas GRANDI CAN 53″64
  • 6 Andre MYHRER SWE 53″95
  • 7 Rainer SCHOENFELDER AUT 54″03
  • 8 Johan BROLENIUS SWE 54″37
  • 8 Akira SASAKI JPN 54″37
  • 10 Patrick BIGGS CAN 54″38
  • 11 Ivica KOSTELIC CRO 54″43
  • 12 Pierrick BOURGEAT FRA 54″45
  • 13 James COCHRAN USA 54″49
  • 14 Martin HANSSON SWE 54″50
  • 15 Chip KNIGHT USA 54″71
  • 16 Filip TREJBAL CZE 54″75
  • 17 Naoki YUASA JPN 54″76
  • 18 Jean-Baptiste GRANGE FRA 54″84
  • 19 Drago GRUBELNIK SLO 54″87
  • 20 Alain BAXTER GBR 54″93
  • 21 Aksel Lund SVINDAL NOR 54″97
  • 22 Bernard VAJDIC SLO 55″16
  • 22 Felix NEUREUTHER GER 55″16
  • 24 Silvan ZURBRIGGEN SUI 55″17
  • 25 Hannes Paul SCHMID ITA 55″26
  • 26 Michael JANYK CAN 55″32
  • 27 Daniel ALBRECHT SUI 55″33
  • 28 Martin VRABLIK CZE 56″01
  • 29 Noel BAXTER GBR 56″07
  • 30 Marc BERTHOD SUI 56″22
  • 31 Bjoergvin BJOERGVINSSON ISL 57″07
  • 32 Vassilis DIMITRIADIS GRE 57″38
  • 33 Natko ZRNCIC-DIM CRO 57″69
  • 34 Stefan GEORGIEV BUL 58″30
  • 35 Jaroslav BABUSIAK SVK 58″51
  • 36 Min Heuk KANG KOR 58″53
  • 37 Kristjan Uni OSKARSSON ISL 58″92
  • 38 Anton KONOVALOV RUS 59″53
  • 39 Ivan HEIMSCHILD SVK 59″67
  • 40 Michal KALWA POL 59″82
  • 41 Roger VIDOSA AND 59″87
  • 42 Zelimir VUKOVIC SCG 1’00″51
  • 43 Dean TODOROV BUL 1’00″69
  • 44 Marco SCHAFFERER BIH 1’01″11
  • 45 Mikail RENZHIN ISR 1’01″83
  • 46 Iason ABRAMASHVILI GEO 1’01″84
  • 47 Nikolay SKRIABIN UKR 1’01″98
  • 48 Kristinn Ingi VALSSON ISL 1’03″27
  • 49 Mickey ROSS NZL 1’03″30
  • 50 Olivier JENOT MON 1’03″85
  • 51 Gjorgi MARKOVSKI MKD 1’04″03
  • 52 Theodoros CHRISTODOULOU CYP 1’05″58
  • 53 Hamit SARE TUR 1’07″57
  • 53 Alidad SAVEH SHEMSHAKI IRI 1’07″57
  • 55 George SALAMEH LIB 1’07″62
  • 56 Attila MAROSI HUN 1’07″67
  • 57 Li GUANGXU CHN 1’08″84
  • 58 Vitalij RUMIANCEV LTU 1’09″19
  • 59 Ivan BORISOV KGZ 1’09″54
  • 60 Abraham SARKAKHYAN ARM 1’10″69
  • 61 Kayrat ERMETOV UZB 1’13″19
  • 62 Yasuhiro IKUTA JPN 1’15″19

Non partiti: Jean-Pierre VIDAL FRA, Ondrej BANK CZE, Pavel CHESTAKOV RUS, Deyvid OPRJA EST
Ritirati: Giorgio ROCCA ITA, Markus LARSSON SWE, Alois VOGL GER, Stephane TISSOT FRA, Bode MILLER USA, Mario MATT AUT, Manfred MOELGG ITA, Patrick THALER ITA, Hans-Petter BURAAS NOR, Jean-Philippe ROY CAN, Lars MYHRE NOR, Jono BRAUER AUS, Mitja VALENCIC SLO, James LEUZINGER GBR, Cristian Javier SIMARI BIRKNER ARG, Ales GORZA SLO, Jukka RAJALA FIN, Dmitrij ULIANOV RUS, Dalibor SAMSAL CRO, Krystof KRYZL CZE, Mihail SEDIANKOV BUL, Alexandr HOROSHILOV RUS, Alex ANTOR AND, Danko MARINELLI CRO, Sindri M. PALSSON ISL, Alexander HEATH RSA, Victor RYABCHENKO KAZ, Leyti SECK SEN, Mathieu RAZANAKOLONA MAD, Erjon TOLA ALB
Squalificati: Ted LIGETY USA

2ª e ultima manche – Classifica finale:

  • 1 Benjamin RAICH AUT 49″77 1’43″14
  • 2 Reinfried HERBST AUT 50″42 1’43″97
  • 3 Rainer SCHOENFELDER AUT 50″12 1’44″15
  • 4 Kentaro MINAGAWA JPN 50″74 1’44″18
  • 4 Andre MYHRER SWE 50″23 1’44″18
  • 6 Ivica KOSTELIC CRO 50″02 1’44″45
  • 7 Naoki YUASA JPN 49″81 1’44″57
  • 8 Johan BROLENIUS SWE 50″44 1’44″81
  • 9 Thomas GRANDI CAN 51″20 1’44″84
  • 10 Martin HANSSON SWE 50″74 1’45″24
  • 11 Pierrick BOURGEAT FRA 51″03 1’45″48
  • 12 James COCHRAN USA 51″19 1’45″68
  • 13 Drago GRUBELNIK SLO 50″82 1’45″69
  • 14 Marc BERTHOD SUI 49″78 1’46″00
  • 15 Silvan ZURBRIGGEN SUI 50″93 1’46″10
  • 16 Alain BAXTER GBR 51″22 1’46″15
  • 17 Michael JANYK CAN 50″87 1’46″19
  • 18 Chip KNIGHT USA 51″55 1’46″26
  • 19 Bernard VAJDIC SLO 51″27 1’46″43
  • 20 Noel BAXTER GBR 51″15 1’47″22
  • 21 Martin VRABLIK CZE 51″39 1’47″40
  • 22 Bjoergvin BJOERGVINSSON ISL 54″16 1’51″23
  • 23 Vassilis DIMITRIADIS GRE 54″00 1’51″38
  • 24 Jaroslav BABUSIAK SVK 53″55 1’52″06
  • 25 Stefan GEORGIEV BUL 54″25 1’52″55
  • 26 Ivan HEIMSCHILD SVK 54″31 1’53″98
  • 27 Roger VIDOSA AND 54″16 1’54″03
  • 28 Kristjan Uni OSKARSSON ISL 55″78 1’54″70
  • 29 Anton KONOVALOV RUS 55″18 1’54″71
  • 30 Marco SCHAFFERER BIH 56″06 1’57″17
  • 31 Mickey ROSS NZL 54″50 1’57″80
  • 32 Iason ABRAMASHVILI GEO 56″83 1’58″67
  • 33 Natko ZRNCIC-DIM CRO 1’01″34 1’59″03
  • 34 Olivier JENOT MON 55″28 1’59″13
  • 35 Kristinn Ingi VALSSON ISL 56″53 1’59″80
  • 36 Nikolay SKRIABIN UKR 57″98 1’59″96
  • 37 Mikail RENZHIN ISR 58″90 2’00″73
  • 38 Theodoros CHRISTODOULOU CYP 1’00″97 2’06″55
  • 39 Hannes Paul SCHMID ITA 1’13″37 2’08″63
  • 40 Hamit SARE TUR 1’01″56 2’09″13
  • 41 Alidad SAVEH SHEMSHAKI IRI 1’01″99 2’09″56
  • 42 Attila MAROSI HUN 1’02″61 2’10″28
  • 43 George SALAMEH LIB 1’03″99 2’11″61
  • 44 Vitalij RUMIANCEV LTU 1’04″27 2’13″46
  • 45 Abraham SARKAKHYAN ARM 1’05″52 2’16″21
  • 46 Kayrat ERMETOV UZB 1’07″69 2’20″88
  • 47 Yasuhiro IKUTA JPN 1’08″09 2’23″28

Ritirati: Akira SASAKI JPN, Aksel SVINDAL Lund NOR, Daniel ALBRECHT SUI, Felix NEUREUTHER GER, Patrick BIGGS CAN, Jean-Baptiste GRANGE FRA, Filip TREJBAL CZE, Michal KALWA POL, Dean TODOROV BUL, Gjorgi MARKOVSKI MKD, Li GUANGXU CHN
Squalificati: PALANDER Kalle FIN, KANG Min Heuk KOR, VUKOVIC Zelimir SCG, BORISOV Ivan KGZ

Fonti

Traffic lights 4 states 4.png Attenzione – la modifica di questa pagina è temporaneamente disabilitata agli utenti NON registrati. Eventuali modifiche possono essere proposte nella pagina di discussione.