Ciclismo: Alessandro Ballan vince il Giro delle Fiandre 2007

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Vai a: navigazione, ricerca

8 aprile 2007

Ciclismo
Campionati
  • Europeo Under 23 (19-7)
  • Mondiale (26/30-9
Corse a tappe
  • Ruta del Sol (18/22-2)
  • Parigi-Nizza (11/18-3)
  • Tirreno-Adriatico (14/20-3)
  • Giro del Trentino (24/27-4)
  • Giro di Romandia (1/6-5)
  • Giro d’Italia (12-5/3-6)
  • Vuelta Catalunya (21/27-5)
  • Bicicletta Basca (6/10-6)
  • Giro di Svizzera (16/24-6)
  • Tour de France (7/29-7)
  • Brixia Tour (26/29-7)
  • Giro di Vallonia (28-7/1-8)
  • Giro di Germania (8/16-8)
  • Vuelta Espana (1/23-9)
  • Altre corse a tappe
Corse in linea italiane
  • Trofeo Laigueglia (20-2)
  • Milano-Torino (10-3)
  • Milano-Sanremo (24-3)
  • Giro dell’Appennino (5-8)
  • GP Città di Camaiore (9-8)
  • Giro del Lazio (11-8)
  • Trofeo Matteotti (12-8)
  • Tre Valli Varesine (21-8)
  • Coppa Agostoni (22-8)
  • Coppa Bernocchi (23-8)
  • Trofeo Melinda (25-8)
  • Giro del Veneto (1-9)
  • Giro della Toscana (6-9)
  • Coppa Placci (8-9)
  • Giro di Romagna (9-9)
  • Giro del Piemonte (18-10)
  • Giro di Lombardia (20-10)
  • Altre corse in linea italiane
Corse in linea estere
  • Giro delle Fiandre (8-4)
  • Parigi-Roubaix (15-4)
  • Amstel Gold Race (22-4)
  • Freccia Vallone (25-4)
  • Liegi-Bastogne-Liegi (29-4)
  • Cronosquadre Eindhoven (24-6)
  • Clasica San Sebastian (4-8)
  • Campionato di Zurigo (7-10)
  • Parigi-Tours (14-10)
  • Altre corse in linea estere

Si è disputata oggi la 91° edizione del Giro delle Fiandre di ciclismo (Cat. UCI Pro Tour).
La vittoria finale è andata all’italiano Aessandro Ballan.

Il percorso[]

Partenza da Brugge e arrivo a Meerbeke dopo 259 km.

Quest’anno è stato soppresso il muro del Koppenberg, con le sue pendenze al 22% che costringeva molti atleti a scendere dalle biciclette. Diciotto le cotes da affrontare, tutte nella seconda parte della gara: Molemberg (km 134, 463m, pavé, 7-14,2%), Wolvenberg (km 144, 645m, asfalto, 7,9-17.3%), Kuisberg (km 165, 925m, asfalto, 6,8-14,5%), Knokteberg (km 173, 1260m, asfalto, 7,3-13,3%), Vecchio Kwaremont (km 180, 2200m, asfalto-pavé, 4-11,6%), Paterbeg (km 183, 360m, pavé, 12,9-20,3%), Kortekeer (km 188, 1000m, asfalto, 6,4-17,1%), Steenbeekdries (km 192, 700m, pavé, 5,3-6,7%), Taalenberg (km 194, 530m, pavé, 6,6-15,8%), Elkenberg (km 199, 1000m, pavé, 6,2-10%), Bolgneberg (km 203, 1050m, asfalto, 5,1-12,4%), Leberg (km 211, 950m, asfalto, 4,2-13,8%), Brendries (km 215, 940m, asfalto, 7-12,3%), Valkenberg (km 220, 540m, asfalto, 8,1-12,8%), Tenbosse (km 226, 465m, asfalto, 6,4-8,7%), Elkenmolen (km 232, 610m, asfalto, 5,9-12,5%), Grammont (km 243, 1000m, pavé, 9,3-19,8%), Bosberg (km 247, 980m, pavé, 5,8-11%).

Classifica[]

Partiti: 200.
Arrivati: 116.

  • 1° Alessandro Ballan (Flag of Italy.svg Italia) in 6h10’15” (media 41,970 km/h)
  • 2° Leif Hoste (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 3° Luca Paolini (Flag of Italy.svg Italia) a 5″
  • 4° Karsten Kroon (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 5° Vladimir Gusev (Flag of Russia.svg Russia) s.t.
  • 6° Tomas Vaitkus (Flag of Lithuania.svg Lituania) a 13″
  • 7° Nick Nuyens (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 8° Dmitriy Muravyev (Flag of Kazakhstan.svg Kazakistan) s.t.
  • 9° Michael Boogerd (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 10° Stuart O’Grady (Flag of Australia.svg Australia) 0.35
  • 11° Jesús Del Nero (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 12° Tom Boonen (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 13° Marcus Burghardt (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 14° Filippo Pozzato (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 15° Gregory Rast (Flag of Switzerland.svg Svizzera) s.t.
  • 16° Steffen Wesemann (Flag of Switzerland.svg Svizzera) s.t.
  • 17° Staf Scheirlinckx (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 18° Cristian Moreni (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 19° Daniele Bennati (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 20° Björn Leukemans (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 42″
  • 21° Paolo Bettini (Flag of Italy.svg Italia) a 48″
  • 22° Gorik Gardeyn (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 1’32”
  • 23° Andy Cappelle (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 24° Salvatore Commesso (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 25° Philippe Gilbert (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 26° Frédéric Amorison (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 27° Brett Lancaster (Flag of Australia.svg Australia) s.t.
  • 28° Maarten Den Bakker (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 29° Arnaud Coyot (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 30° Aart Vierhouten (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 31° Fabio Sabatini (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 32° Bas Giling (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 33° Martin Elmiger (Flag of Switzerland.svg Svizzera) s.t.
  • 34° Anthony Geslin (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 35° Leon Van Bon (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 36° Ralf Grabsch (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 37° Enrico Franzoi (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 38° Volodymyr Bileka (Flag of Ukraine.svg Ucraina) s.t.
  • 39° Bert Roesems (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 40° Markel Irizar (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 41° Matthew Wilson (Flag of Australia.svg Australia) s.t.
  • 42° Filip Meirhaeghe (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 43° Stijn Devolder (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 44° Koen De Kort (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 45° Marcus Ljungqvist (Flag of Sweden.svg Svezia) s.t.
  • 46° Aleksandr Kuschynski (Flag of Belarus.svg Bielorussia) s.t.
  • 47° Raivis Belohvosciks (Flag of Latvia.svg Lettonia) s.t.
  • 48° Laurens Ten Dam (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 49° Oscar Freire (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 50° Bert De Waele (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 51° Johan Van Summeren (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 52° Juan Antonio Flecha (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 53° Fabian Cancellara (Flag of Switzerland.svg Svizzera) s.t.
  • 54° Jörg Ludewig (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 55° Andreas Klier (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 56° Maarten Tjallingii (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 57° Kim Kirchen (Flag of Luxembourg.svg Lussemburgo) s.t.
  • 58° Serguei Ivanov (Flag of Russia.svg Russia) s.t.
  • 59° Peter Van Petegem (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 60° Thor Hushovd (Flag of Norway.svg Norvegia) a 2’57”
  • 61° Franck Renier (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 62° Matthew White (Flag of Australia.svg Australia) s.t.
  • 63° Vincent Jérôme (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 64° Elio Aggiano (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 65° Christophe Laurent (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 66° Laurent Mangel (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 67° Alessandro Cortinovis (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 68° Mathew Hayman (Flag of Australia.svg Australia) s.t.
  • 69° Evert Verbist (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 70° Imanol Erviti (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 71° Francisco José Ventoso (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 72° David Boucher (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 73° Fabio Baldato (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 74° David Kopp (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 75° Massimiliano Mori (Flag of Italy.svg Italia) a 6’50”
  • 76° Wim Vansevenant (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 77° Kevin Van Impe (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 78° Paolo Fornaciari (Flag of Italy.svg Italia) a 6’55”
  • 79° Igor Abakoumov (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 80° Frédéric Guesdon (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 81° Gert Steegmans (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 82° Daniele Righi (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 83° Kevin Hulsmans (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 84° Fabio Sacchi (Flag of Italy.svg Italia) a 7’10”
  • 85° William Bonnet (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 86° Bernhard Eisel (Flag of Austria.svg Austria) s.t.
  • 87° Olaf Pollack (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 88° Arnaud Labbe (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 89° Alexandre Usov (Flag of Belarus.svg Bielorussia) s.t.
  • 90° Baden Cooke (Flag of Australia.svg Australia) s.t.
  • 91° Ludovic Auger (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 92° Mauro Da Dalto (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 93° Claudio Corioni (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 94° Floris Goesinnen (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 9’47”
  • 95° Frederik Willems (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 10’22”
  • 96° Christophe Mengin (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 97° Yohann Gène (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 98° Rony Martias (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 99° Sven Krauss (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 100° José Vicente Garcia (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 101° Steffen Weigold (Flag of Germany.svg Germania) a 12’37”
  • 102° Alan Pérez (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 103° Pedro Horrillo (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 104° Laszlo Bodrogi (Flag of Hungary.svg Ungheria) s.t.
  • 105° Tom Stamsnijder (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 106° Wim De Vocht (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 107° Heinrich Haussler (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 108° Kevin De Weert (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 109° Sébastien Rosseler (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 110° Sven Renders (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 111° Frederik Veuchelen (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 112° Allan Johansen (Flag of Denmark.svg Danimarca) s.t.
  • 113° Sébastien Minard (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 114° Thierry Marichal (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 115° Matthé Pronk (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 116° Jan Boven (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.

Ritirati: Aaron Kemps AUS, Greg Van Avermaet, Roy Sentjens, Christophe Detilloux, Niko Eeckhout, Pieter Ghyllebert, Johan Coenen, Glenn D’Hollander, Kurt Hovelynck, James Vanlandschoot, Jan Kuyckx, Kevin Neirynck BEL, Luciano Pagliarini, Murilo Fischer BRA, Pavel Padrnos CZE, Matti Breschel, Kasper Klostergård, Lars Michaelsen DEN, Jimmy Casper, Eric Berthou, Florent Brard, Nicolas Portal, Stéphane Poulhiès, Loyd Mondory, Christophe Riblon, Renaud Dion, Mathieu Claude, Alexandre Pichot, Sébastien Hinault, Cyril Lemoine, Jimmy Engoulvent, Sébastien Chavanel, Fabien Patanchon, David Deroo FRA, Markus Eichler, Sebastian Lang, Fabian Wegmann, Bert Grabsch, Erik Zabel, Marcel Sieberg, Daniel Musiol, Felix Odebrecht, Christian Müller, Christoph Meschenmoser, Robert Wagner GER, David Millar, Roger Hammond, Steve Cummings GBR, Roberto Petito, Manuele Mori, Oscar Gatto, Lorenzo Bernucci, Manuel Quinziato ITA, Benoît Joachim LUX, Steven De Jongh, Michiel Elijzen, Mathieu Heijboer, Servais Knaven, Bram De Groot, Stefan Van Dijck, Kenny Van Hummel NED, Julian Dean NZL, Guennadi Mikhailov, Mikhail Ignatiev, Ilya Chernetsky, Nikolai Trussov, Ivan Rovny, Anton Mindlin RUS, José Joaquín Rojas, Vicente Reynes, Luis León Sánchez, Andoni Aranaga, Unai Uribarri, Iban Mayoz, Andoni Lafuente, Iban Iriondo, Koldo Fernández, Ángel Gómez Gómez, Raúl Alarcón ESP, Marcel Strauss SUI, Tyler Farrar, Antonio Cruz USA, Yuriy Krivtsov, Volodymyr Dyudya UKR,

Partecipanti[]

AG2r FRA
Dion FRA
Elmiger SUI
Krivtsov UKR
Mangel FRA
Mondory FRA
Poulhies FRA
Riblon FRA
Usov BLR

Astana SUI
Abakoumov BEL
De Kort NED
Ivanov RUS
Joachim LUX
Kemps AUS
Mikhailov RUS
Muravyev KAZ
Rast SUI

Bouygues Tel. FRA
Claude
Gène FRA
Geslin FRA
Jérôme FRA
Labbe FRA
Martias FRA
Pichot FRA
Rénier FRA

Caisse d’Epargne ESP
Berthou FRA
Brard FRA
Erviti ESP
Garcia ESP
Portal N. FRA
Reynes ESP
Rojas ESP
Sánchez ESP

Chocolade Jacques
Coenen BEL
D’Hollander BEL
Eeckhout BEL
Ghyllebert BEL
Hovelijnck BEL
Renders
Verbist BEL
Veuchelen BEL

Cofidis FRA
De Weert BEL
Elijzen NED
Farrar USA
Heijboer NED
Minard FRA
Moreni ITA
Nuyens BEL
Scheirlinckx BEL

Crédit Agr. FRA
Bodrogi HUN
Bonnet FRA
Dean NZL
Engoulvent FRA
Hinault FRA
Hushvovd NOR
Laurent FRA
Lemoine FRA

CSC DEN
Breschel DEN
Cancellara SUI
Johansen DEN
Klostergaard DEN
Kroon NED
Ljungqvist SWE
Michaelsen DEN
O’Grady AUS

Discovery Channel USA
Bileka UKR
Cruz USA
Cummings GBR
Devolder BEL
Gusev RUS
Padrnos CZE
Vaitkus LTU
White AUS

Euskaltel-Euskadi ESP
Aranaga ESP
Fernández ESP
Iriondo ESP
Irizar ESP
Lafuente ESP
Mayoz ESP
Pérez Lezaun ESP
Uribarri ESP

Franç. des Jeux FRA
Auger FRA
Chavanel FRA
Detilloux BEL
Gilbert BEL
Guesdon FRA
Marichal BEL
Mengin FRA
Patanchon FRA

Gerolsteiner GER
Gatto ITA
Haussler GER
Kopp GER
Krauss GER
Lang GER
Stamsnijder NED
Strauss SUI
Wegmann GER

Lampre ITA
Baldato ITA
Ballan ITA
Bennati ITA
Corioni ITA
Fornaciari ITA
Franzoi ITA
Mori ITA
Righi ITA

Landbouwkrediet
Amorison BEL
Boucher
Cappelle BEL
De Waele BEL
Kuyckx BEL
Meirhaeghe BEL
Neirynck BEL
Van Landschoots BEL

Liquigas ITA
Da Dalto ITA
Fischer BRA
Kuchynski BLR
Paolini ITA
Petito ITA
Pozzato ITA
Quinziato ITA
Willems BEL

Milram ITA
Cortinovis ITA
Dyudya UKR
Grabsch GER
Lancaster AUS
Sabatini ITA
Sacchi ITA
Sieberg GER
Zabel GER

Predictor-Lotto BEL
De Vocht BEL
Hoste BEL
Leukemans BEL
Roesems BEL
Sentjens BEL
Van Avermaet BEL
Van Summeren BEL
Vansevenant BEL

Quick Step BEL
Bettini ITA
Boonen BEL
De Jongh NED
Hulsmans BEL
Rosseler BEL
Steegmans BEL
Van Impe BEL
Van Petegem BEL

Rabobank NED
Boogerd NED
Boven NED
De Groot NED
Flecha ESP
Freire ESP
Hayman AUS
Horrillo ESP
Van Bon NED

Saunier ESP
Alarcón ESP
Belohvosciks LAT
Del Nero ESP
Gómez ESP
Millar GBR
Mori ITA
Pagliarini BRA
Ventoso ESP

Skil-Shimano
Den Bakker NED
Deroo FRA
Goesinnen NED
Meschenmoser GER
Müller GER
Tjallingii NED
Van Hummel NED
Vierhouten NED

Tinkoff ITA
Aggiano ITA
Chernetsky RUS
Commesso ITA
Ignatiev RUS
Mindlin RUS
Rovny RUS
Trusov RUS
Weigold GER

T-Mobile GER
Bernucci ITA
Burghardt GER
Eisel AUT
Grabsch GER
Hammond GBR
Kirchen LUX
Klier GER
Knaven NED

Unibet.com
Casper FRA
Coocke USA
Coyot FRA
Eichler GER
Gardeyn GER
Pronk NED
Ten Dam NED
Wilson AUS

Wiesenhof Felt
Gilling NED
Ludewig GER
Musiol GER
Odebrecht GER
Pollack GER
Van Dijck NED
Wagner GER
Wesemann SUI

Fonti[]