Giochi Olimpici Invernali 2006 bob

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Vai a: navigazione, ricerca
Torino 2006
Giochi Olimpici Invernali
Nazioni partecipanti
 
Programma
  • Biathlon
  • Bob
  • Combinata nordica
  • Curling
  • Freestyle
  • Hockey su ghiaccio
  • Pattinaggio di figura
  • Pattinaggio di velocità
  • Salto con gli sci
  • Sci alpino
  • Sci di fondo
  • Short track
  • Skeleton
  • Slittino
  • Snowboard

Giochi Olimpici di Invernali di Torino: specialità bob[]

Le gare di bob si svolgono a Cesana Pariol.

18-19 febbraio[]

Bob a due[]

18 febbraio 2006
1ª manche

  • 1 GER-1 55″28 (Andre LANGE, Kevin KUSKE)
  • 2 RUS-1 55″54 (Alexandre ZOUBKOV, Alexey VOEVODA)
  • 2 SUI-1 55″54 (Martin ANNEN, Beat HEFTI)
  • 4 GER-2 55″56 (Matthias HOEPFNER, Marc KUEHNE)
  • 5 CAN-1 55″57 (Pierre LUEDERS, Lascelles BROWN)
  • 6 ITA-1 55″78 (Simone BERTAZZO, Matteo TORCHIO)
  • 7 USA-1 55″81 (Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC)
  • 8 SUI-2 55″85 (Ivo RUEEGG, Cedric GRAND)
  • 9 AUT-1 55″92 (Wolfgang STAMPFER, Klaus SEELOS)
  • 10 LAT-1 55″94 (Janis MININS, Daumants DREISHKENS)

2ª manche

  • 1 GER-1 (55″73) 1’51″01 (Andre LANGE, Kevin KUSKE)
  • 2 CAN-1 (55″50) 1’51″07 (Pierre LUEDERS, Lascelles BROWN
  • 3 SUI-1 (55″67) 1’51″21 (Martin ANNEN, Beat HEFTI)
  • 4 GER-2 (55″82) 1’51″38 (Matthias HOEPFNER, Marc KUEHNE)
  • 5 RUS-1 (55″85) 1’51″39 (Alexandre ZOUBKOV, Alexey VOEVODA)
  • 6 USA-1 (55″72) 1’51″53 (Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC)
  • 7 SUI-2 (55″74) 1’51″59 (Ivo RUEEGG, Cedric GRAND)
  • 8 ITA-1 (55″99) 1’51″77 (Simone BERTAZZO, Matteo TORCHIO)
  • 9 LAT-1 (55″84) 1’51″78 (Janis MININS, Daumants DREISHKENS)
  • 10 AUT-1 (55″94) 1’51″86 (Wolfgang STAMPFER, Klaus SEELOS)

19 febbraio 2006
3ª manche

  • 1 GER-1 (56″01) 2’47″02 (Andre LANGE, Kevin KUSKE)
  • 2 CAN-1 (56″11) 2’47″18 (Pierre LUEDERS, Lascelles BROWN)
  • 3 SUI-1 (56″18) 2’47″39 (Martin ANNEN, Beat HEFTI)
  • 4 RUS-1 (56″12) 2’47″51 (Alexandre ZOUBKOV, Alexey VOEVODA)
  • 5 GER-2 (56″24) 2’47″62 (Matthias HOEPFNER, Marc KUEHNE)
  • 6 USA-1 (56″31) 2’47″84 (Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC)
  • 7 LAT-1 (56″16) 2’47″94 (Janis MININS, Daumants DREISHKENS)
  • 8 SUI-2 (56″37) 2’47″96 (Ivo RUEEGG, Cedric GRAND)
  • 9 ITA-1 (56″43) 2’48″20 (Simone BERTAZZO, Matteo TORCHIO)
  • 10 AUT-1 (56″57) 2’48″43 (Wolfgang STAMPFER, Klaus SEELOS)

4ª e ultima manche – Classifica finale.

  • 1 GER-1 (56″36) 3’43″38 (Andre LANGE, Kevin KUSKE)
  • 2 CAN-1 (56″41) 3’43″59 (Pierre LUEDERS, Lascelles BROWN)
  • 3 SUI-1 (56″34) 3’43″73 (Martin ANNEN, Beat HEFTI)
  • 4 RUS-1 (56″49) 3’44″00 (Alexandre ZOUBKOV, Alexey VOEVODA)
  • 5 GER-2 (56″63) 3’44″25 (Matthias HOEPFNER, Marc KUEHNE)
  • 6 LAT-1 (56″69) 3’44″63 (Janis MININS, Daumants DREISHKENS)
  • 7 USA-1 (56″88) 3’44″72 (Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC)
  • 8 SUI-2 (56″90) 3’44″86 (Ivo RUEEGG, Cedric GRAND)
  • 9 ITA-1 (56″95) 3’45″15 (Simone BERTAZZO, Matteo TORCHIO)
  • 10 AUT-1 (56″90) 3’45″33 (Wolfgang STAMPFER, Klaus SEELOS)
  • 11 CAN-2 (56″93) 3’45″67 (Serge DESPRES, David BISSETT)
  • 12 MON-1 (57″08) 3’46″09 (Patrice SERVELLE, Jeremy BOTTIN)
  • 13 ITA-2 (57″10) 3’46″11 (Fabrizio TOSINI, Samuele ROMANINI)
  • 14 USA-2 (57″04) 3’46″21 (Steven HOLCOMB, Bill SCHUFFENHAUER)
  • 15 GBR-1 (57″08) 3’46″34 (Lee JOHNSTON, Dan HUMPHRIES)
  • 16 CZE-1 (57″12) 3’46″75 (Ivo DANILEVIC, Roman GOMOLA)
  • 17 AUT-2 (57″69) 3’47″27 (Juergen LOACKER, Gerhard KOEHLER)
  • 18 RUS-2 (57″29) 3’47″33 (Evgeny POPOV, Roman ORESHNIKOV)
  • 19 NED-1 (57″17) 3’47″36 (Arend GLAS, Sybren JANSMA)
  • 20 LAT-2 (57″73) 3’47″51 (Gatis GUTS, Intars DICMANIS)
  • 21 FRA-1 (n.p.) 2’50″35 (Bruno MINGEON, Stephane GALBERT)
  • 22 AUS-1 (n.p.) 2’50″58 (Jeremy ROLLESTON, Shane McKENZIE)
  • 23 NZL-1 (n.p.) 2’50″86 (Alan HENDERSON, Matthew DALLOW)
  • 24 ROM-1 (n.p.) 2’51″37 (Nicolae ISTRATE, Adrian DUMINICEL)
  • 25 SVK-1 (n.p.) 2’51″74 (Milan JAGNESAK, Viktor RAJEK)
  • 26 ROM-2 (n.p.) 2’51″94 (Mihai ILIESCU, Levente Andrei BARTHA)
  • 27 JPN-1 (n.p.) 2’52″19 (Suguru KIYOKAWA, Ryuichi KOBAYASHI)
  • 28 CZE-2 (n.p.) 2’52″70 (Milos VESELY, Jan KOBIAN)
  • 29 HUN-1 (n.p.) 2’53″01 (Marton GYULAI, Bertalan PINTER)

20-21 febbraio[]

Bob femminile[]

20 febbraio 2006

Shauna Rohbock e Valerie Fleming (USA-1) alla curva 11, 20 febbraio 2006

1ª manche

  • 1 GER-1 57″16 (Sandra KIRIASIS, Anja SCHNEIDERHEINZE)
  • 2 GER-2 57″26 (Susi Lisa ERDMANN, Nicole HERSCHMANN)
  • 3 CAN-1 57″37 (Helen UPPERTON, Heather MOYSE)
  • 3 USA-1 57″37 (Shauna ROHBOCK, Valerie FLEMING)
  • 5 ITA-1 57″50 (Gerda WEISSENSTEINER, Jennifer ISACCO)
  • 6 RUS-1 57″64 (Victoria TOKOVAIA, Nadejda ORLOVA)
  • 7 SUI-1 57″72 (Maya BAMERT, Martina FEUSI)
  • 8 GBR-1 57″78 (Nicola MINICHIELLO, Jacqui DAVIES)
  • 9 SUI-2 57″86 (Sabina HAFNER, Cora HUBER)
  • 10 USA-2 57″97 (Jean PRAHM, Vonetta FLOWERS)

2ª manche

  • 1 GER-1 (57″77) 1’54″93 (Sandra KIRIASIS, Anja SCHNEIDERHEINZE)
  • 2 GER-2 (57″75) 1’55″01 (Susi Lisa ERDMANN, Nicole HERSCHMANN)
  • 3 USA-1 (57″65) 1’55″02 (Shauna ROHBOCK, Valerie FLEMING)
  • 4 CAN-1 (57″77) 1’55″14 (Helen UPPERTON, Heather MOYSE)

Non partita: NED-1 (Ilse BROEDERS, Jeannette PENNINGS)

21 febbraio 2006
3ª manche

  • 1 GER-1 (57.34) 2:52.27 (Sandra KIRIASIS, Anja SCHNEIDERHEINZE)
  • 2 USA-1 (57.78) 2:52.80 (Shauna ROHBOCK, Valerie FLEMING)
  • 3 ITA-1 (57.71) 2:52.88 (Gerda WEISSENSTEINER, Jennifer ISACCO)
  • 4 GER-2 (58.04) 2:53.05 (Susi Lisa ERDMANN, Nicole HERSCHMANN)
  • 5 CAN-1 (58.09) 2:53.23 (Helen UPPERTON, Heather MOYSE)
  • 6 USA-2 (57.81) 2:53.45 (Jean PRAHM, Vonetta FLOWERS)
  • 7 SUI-1 (58.00) 2:53.50 (Maya BAMERT, Martina FEUSI)
  • 8 GBR-1 (58.41) 2:53.68 (Nicola MINICHIELLO, Jacqui DAVIES)
  • 9 RUS-1 (58.44) 2:53.80 (Victoria TOKOVAIA, Nadejda ORLOVA)
  • 10 ITA-2 (58.38) 2:54.41 (Jessica GILLARDUZZI, Fabiana MOLLICA

4ª e ultima manche – Classifica finale

  • 1 GER-1 (57.71) 3:49.98 (Sandra KIRIASIS, Anja SCHNEIDERHEINZE)
  • 2 USA-1 (57.89) 3:50.69 (Shauna ROHBOCK, Valerie FLEMING)
  • 3 ITA-1 (58.13) 3:51.01 (Gerda WEISSENSTEINER, Jennifer ISACCO)
  • 4 CAN-1 (57.83) 3:51.06 (Helen UPPERTON, Heather MOYSE)
  • 5 GER-2 (58.27) 3:51.32 (Susi Lisa ERDMANN, Nicole HERSCHMANN)
  • 6 USA-2 (58.33) 3:51.78 (Jean PRAHM, Vonetta FLOWERS)
  • 7 RUS-1 (58.13) 3:51.93 (Victoria TOKOVAIA, Nadejda ORLOVA)
  • 8 SUI-1 (58.54) 3:52.04 (Maya BAMERT, Martina FEUSI)
  • 9 GBR-1 (58.48) 3:52.16 (Nicola MINICHIELLO, Jacqui DAVIES)
  • 10 SUI-2 (58.35) 3:52.86 (Sabina HAFNER, Cora HUBER)
  • 11 NED-2 (58.35) 3:52.90 (Eline JURG, Kitty van HAPEREN)
  • 12 ITA-2 (58.55) 3:52.96 (Jessica GILLARDUZZI, Fabiana MOLLICA)
  • 13 CAN-2 (58.82) 3:53.82 (Suzanne GAVINE-HLADY, Jaime CRUICKSHANK)
  • 14 AUS-1 (58.73) 3:55.11 (Astrid LOCH-WILKINSON, Kylie REED)
  • 15 JPN-1 (59.77) 3:57.49 (Manami HINO, Chisato NAGAOKA)

24-25 febbraio[]

Bob a quattro[]

24 febbraio 2006
1ª manche:

  • 1 GER-1 55″20 (LANGE Andre, HOPPE Rene, KUSKE Kevin, PUTZE Martin)
  • 2 RUS-1 55″22 (Alexandre ZOUBKOV, Filipp EGOROV, Alexej SELIVERSTOV, Alexey VOEVODA)
  • 3 SUI-1 55″26 (Martin ANNEN, Thomas LAMPARTER, Beat HEFTI, Cedric GRAND)
  • 4 CAN-1 55″34 (Pierre LUEDERS, Ken KOTYK, Morgan ALEXANDER, Lascelles BROWN)
  • 5 USA-1 55″43 (Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC, Steve MESLER, Brock KREITZBURG)
  • 6 USA-2 55″46 (Steven HOLCOMB, Curt TOMASEVICZ, Bill SCHUFFENHAUER, Lorenzo SMITH III)
  • 7 GER-2 55″47 (Rene SPIES, Christoph HEYDER, Enrico KUEHN, Alexander METZGER)
  • 8 ITA-1 55″63 (Simone BERTAZZO, Samuele ROMANINI, Matteo TORCHIO, Omar SACCO)
  • 9 SUI-2 55″65 (Ivo RUEEGG, Andi GEES, Roman HANDSCHIN, Christian AEBLI)
  • 10 AUT-1 55″77 (Wolfgang STAMPFER, Klaus SEELOS, Juergen LOACKER, Hans Peter WELZ)

Non partita: NZL-1 (Alan HENDERSON, Aaron ORANGI, Steve HARRISON, DALLOW Matthew)

2ª manche:

  • 1 GER-1 (55″30) 1’50″50 (Andre LANGE, Rene HOPPE, Kevin KUSKE, Martin PUTZE)
  • 2 SUI-1 (55″37) 1’50″63 (Martin ANNEN, Thomas LAMPARTER, Beat HEFTI, Cedric GRAND)
  • 3 RUS-1 (55″45) 1’50″67 (Alexandre ZOUBKOV, Filipp EGOROV, Alexej SELIVERSTOV, Alexey VOEVODA)
  • 4 CAN-1 (55″43) 1’50″77 (Pierre LUEDERS, Ken KOTYK, Morgan ALEXANDER, Lascelles BROWN)
  • 5 GER-2 (55″48) 1’50″95 (Rene SPIES, Christoph HEYDER, Enrico KUEHN, Alexander METZGER)
  • 6 USA-2 (55″50) 1’50″96 (Steven HOLCOMB, Curt TOMASEVICZ, Bill SCHUFFENHAUER, Lorenzo SMITH III)
  • 7 USA-1 (55″56) 1’50″99 (Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC, Steve MESLER, Brock KREITZBURG)
  • 8 SUI-2 (55″63) 1’51″28 (Ivo RUEEGG, Andi GEES, Roman HANDSCHIN, Christian AEBLI)
  • 9 RUS-2 (55″57) 1’51″44 (Evgeny POPOV, Sergei GOLUBEV, Piotr MAKARTCHUK, Dmitry STEPUSHKIN)
  • 10 ITA-2 (55″73) (Fabrizio TOSINI, Luca OTTOLINO, Antonio DE SANCTIS, Giorgio MORBIDELLI)

25 febbraio 2006
3ª manche:

  • 1 GER-1 (54″80) 2’45″30 (Andre LANGE, Rene HOPPE, Kevin KUSKE, Martin PUTZE)
  • 2 RUS-1 (54″87) 2’45″54 (Alexandre ZOUBKOV, Filipp EGOROV, Alexej SELIVERSTOV, Alexey VOEVODA)
  • 3 SUI-1 (55″00) 2’45″63 (Martin ANNEN, Thomas LAMPARTER, Beat HEFTI, Cedric GRAND)
  • 4 CAN-1 (54″95) 2’45″72 (Pierre LUEDERS, Ken KOTYK, Morgan ALEXANDER, Lascelles BROWN)
  • 5 GER-2 (54″91) (Rene SPIES, Christoph HEYDER, Enrico KUEHN, Alexander METZGER)
  • 6 USA-1 (55″04) 2’46″03 (Brock KREITZBURG, Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC, Steve MESLER)
  • 7 USA-2 (55″14) 2’46″10 (Steven HOLCOMB, Curt TOMASEVICZ, Bill SCHUFFENHAUER, Lorenzo SMITH III)
  • 8 SUI-2 (55″22) 2’46″50 (Ivo RUEEGG, Andi GEES, Roman HANDSCHIN, Christian AEBLI)
  • 9 RUS-2 (55″16) 2’46″60 (Evgeny POPOV, Sergei GOLUBEV, Piotr MAKARTCHUK, Dmitry STEPUSHKIN)
  • 10 LAT-1 (55″51) 2’47″08 (Janis MININS, Daumants DREISHKENS, Marcis RULLIS, Janis OZOLS)

4ª e ultima manche – Classifica finale:

  • 1 GER-1 (55″12) 3’40″42 (Andre LANGE, Rene HOPPE, Kevin KUSKE, Martin PUTZE)
  • 2 RUS-1 (55″01) 3’40″55 (Alexandre ZOUBKOV, Filipp EGOROV, Alexej SELIVERSTOV, Alexey VOEVODA)
  • 3 SUI-1 (55″20) 3’40″83 (Martin ANNEN, Thomas LAMPARTER, Beat HEFTI, Cedric GRAND)
  • 4 CAN-1 (55″20) 3’40″92 (Pierre LUEDERS, Ken KOTYK, Morgan ALEXANDER, Lascelles BROWN)
  • 5 GER-2 (55″18) 3’41″04 (Rene SPIES, Christoph HEYDER, Enrico KUEHN, Alexander METZGER)
  • 6 USA-2 (55″26) 3’41″36 (Steven HOLCOMB, Curt TOMASEVICZ, Bill SCHUFFENHAUER, Lorenzo SMITH III)
  • 7 USA-1 (55″41) 3’41″44 (Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC, Steve MESLER, Brock KREITZBURG)
  • 8 SUI-2 (55″30) 3’41″80 (Ivo RUEEGG, Andi GEES, Roman HANDSCHIN, Christian AEBLI)
  • 9 RUS-2 (55″33) 3’41″93 (Evgeny POPOV, Sergei GOLUBEV, Piotr MAKARTCHUK, Dmitry STEPUSHKIN)
  • 10 LAT-1 (55″51) 3’42″59 (Janis MININS, Daumants DREISHKENS, Marcis RULLIS, Janis OZOLS)
  • 11 ITA-2 (55″51) 3’42″61 (Fabrizio TOSINI, Luca OTTOLINO, Antonio DE SANCTIS, Giorgio MORBIDELLI)
  • 12 ITA-1 (55″62) 3’42″84 (Simone BERTAZZO, Samuele ROMANINI, Matteo TORCHIO, Omar SACCO)
  • 13 AUT-1 (55″53) 3’42″86 (Wolfgang STAMPFER, Klaus SEELOS, Juergen LOACKER, Hans Peter WELZ)
  • 14 CZE-1 (55″56) 3’42″97 (Ivo DANILEVIC, Radek RECHKA, Roman GOMOLA, Jan KOBIAN)
  • 15 POL-1 (55″49) 3’43″02 (Dawid KUPCZYK, Michal ZBLEWSKI, Mariusz LATKOWSKI, Marcin PLACHETA)
  • 16 NED-1 (55″51) 3’43″19 (Arend GLAS, Vincent KORTBEEK, Sybren JANSMA, Arno KLAASSEN)
  • 17 GBR-1 (55″32) 3’43″38 (Lee JOHNSTON, Martin WRIGHT, Karl JOHNSTON, Dan HUMPHRIES)
  • 18 CAN-2 (55″58) 3’43″52 (Serge DESPRES, Nathan CUNNINGHAM, Steve LARSEN, David BISSETT)
  • 19 FRA-1 (55″71) 3’43″75 (Bruno MINGEON, Christophe FOUQUET, Pierre-Alain MENNERON, Alexandre VANHOUTTE)
  • 20 SVK-1 (55″98) 3’44″66 (Milan JAGNESAK, Viktor RAJEK, Andrej BENDA, Robert KRESTANKO)
  • 21 LAT-2 2’49″01 (Mihails ARHIPOVS, Intars DICMANIS, Maris BOGDANOVS, Reinis ROZITIS)
  • 22 ROM-1 2’49″72 (Nicolae ISTRATE, Adrian DUMINICEL, Gabriel POPA, Ioan Danut DOVALCIUC)
  • 23 CRO-1 2’49″75 (Ivan SOLA, Slaven KRAJACIC, Alek OSMANOVIC, Jurica GRABUSIC)
  • 24 HUN-1 2’50″17 (Marton GYULAI, Zsolt KURTOSI, Tamas MARGL, Bertalan PINTER)
  • 25 BRA-1 2’58″94 (Ricardo RASCHINI, Marcio SILVA, Claudinei QUIRINO, Edson BINDILATTI)

Fonti[]