Giochi Olimpici Invernali 2006 skeleton

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Vai a: navigazione, ricerca
Torino 2006
Giochi Olimpici Invernali
Nazioni partecipanti
 
Programma

Giochi Olimpici di Invernali di Torino: specialità skeleton[]

Le gare di skeleton si svolgono a Cesana Pariol.

16 febbraio[]

16 febbraio 2006

Femminile[]

1ª manche:

  • 1 Maya PEDERSEN SUI 59″64
  • 2 Diana SARTOR GER 1’00″29
  • 3 Mellisa HOLLINGSWORTH-RICHARDS CAN 1’00″39
  • 4 Shelley RUDMAN GBR 1’00″57
  • 5 Tanja MOREL SUI 1’00″85
  • 6 Katie UHLAENDER USA 1’00″87
  • 7 Desiree BJERKE NOR 1’00″92
  • 8 Costanza ZANOLETTI ITA 1’00″99
  • 9 Louise CORCORAN NZL 1’01″06
  • 10 Anja HUBER GER 1’01″12
  • 11 Svetlana TRUNOVA RUS 1’01″23
  • 12 Michelle STEELE AUS 1’01″26
  • 12 Lindsay ALCOCK CAN 1’01″26
  • 14 Eiko NAKAYAMA JPN 1’01″82
  • 15 Monika WOLOWIEC POL 1’02″31

2ª e ultima manche (Classifica finale):

  • 1 Maya PEDERSEN SUI (1’00″19) 1’59″83
  • 2 Shelley RUDMAN GBR (1’00″49) 2’01″06
  • 3 Mellisa HOLLINGSWORTH-RICHARDS CAN (1’01″02) 2’01″41
  • 4 Diana SARTOR GER (1’01″40) 2’01″69
  • 5 Costanza ZANOLETTI ITA (1’01″18) 2’02″17
  • 6 Katie UHLAENDER USA (1’01″43) 2’02″30
  • 7 Tanja MOREL SUI (1’01″65) 2’02″50
  • 8 Anja HUBER GER (1’01″44) 2’02″56
  • 9 Desiree BJERKE NOR (1’01″70) 2’02″62
  • 10 Lindsay ALCOCK CAN (1’01″59) 2’02″85
  • 11 Svetlana TRUNOVA RUS (1’01″83) 2’03″06
  • 12 Louise CORCORAN NZL (1’02″03) 2’03″09
  • 13 Michelle STEELE AUS (1’02″21) 2’03″47
  • 14 Eiko NAKAYAMA JPN (1’02″10) 2’03″92
  • 15 Monika WOLOWIEC POL (1’02″99) 2’05″30

17 febbraio[]

17 febbraio 2006

Maschile[]

1ª manche:

  • 1 Duff GIBSON CAN 57″80
  • 2 Jeff PAIN CAN 57″98
  • 3 Kristan BROMLEY GBR 58″35
  • 4 Adam PENGILLY GBR 58″37
  • 5 Gregor STAEHLI SUI 58″39
  • 6 Eric BERNOTAS USA 58″43
  • 7 Sebastian HAUPT GER 58″48
  • 8 Paul BOEHM CAN 58″61
  • 9 Kazuhiro KOSHI JPN 58″65
  • 10 Martins DUKURS LAT 58″79
  • 11 Ben SANDFORD NZL 59″16
  • 12 Martin RETTL AUT 59″23
  • 13 Maurizio OIOLI ITA 59″28
  • 14 Tyler BOTHA RSA 59″43
  • 15 Kevin ELLIS USA 59″46
  • 16 Markus PENZ AUT 59″55
  • 17 Masaru INADA JPN 59″63
  • 18 Alexander TRETIAKOV RUS 59″71
  • 19 Phillippe CAVORET FRA 59″79
  • 20 Frank ROMMEL GER 59″94
  • 21 David CONNOLLY IRL 59″97
  • 22 Patrick SINGLETON BER 1’00″06
  • 23 Shaun BOYLE AUS 1’00″13
  • 24 Chris SOULE USA 1’00″33
  • 25 Kwang Bae KANG KOR 1’00″41
  • 26 Nikola NIMAC CRO 1’01″86
  • 27 Patrick ANTAKI LIB 1’03″01

2ª e ultima manche (Classifica finale):

  • 1 Duff GIBSON CAN (58″08) 1’55″88
  • 2 Jeff PAIN CAN (58″16) 1’56″14
  • 3 Gregor STAEHLI SUI (58″41) 1’56″80
  • 4 Paul BOEHM CAN (58″45) 1’57″06
  • 5 Kristan BROMLEY GBR (58″75) 1’57″10
  • 6 Eric BERNOTAS USA (58″76) 1’57″19
  • 7 Martins DUKURS LAT (58″60) 1’57″39
  • 8 Adam PENGILLY GBR (59″09) 1’57″46
  • 9 Sebastian HAUPT GER (59″10) 1’57″58
  • 10 Ben SANDFORD NZL (58″60) 1’57″76
  • 11 Kazuhiro KOSHI JPN (59″40) 1’58″05
  • 12 Maurizio OIOLI ITA (59″24) 1’58″52
  • 13 Martin RETTL AUT (59″53) 1’58″76
  • 14 Phillippe CAVORET FRA (59″08) 1’58″87
  • 15 Alexander TRETIAKOV RUS (59″32) 1’59″03
  • 16 Markus PENZ AUT (59″51) 1’59″06
  • 17 Kevin ELLIS USA (59″75) 1’59″21
  • 18 Masaru INADA JPN (59″74) 1’59″37
  • 19 Patrick SINGLETON BER (59″75) 1’59″81
  • 20 David CONNOLLY IRL (1’00″00) 1’59″97
  • 21 Tyler BOTHA RSA (1’00″63) 2’00″06
  • 22 Shaun BOYLE AUS (1’00″00) 2’00″13
  • 23 Kwang Bae KANG KOR (59″88) 2’00″29
  • 24 Frank ROMMEL GER (1’00″41) 2’00″35
  • 25 Chris SOULE USA (1’00″90) 2’01″23
  • 26 Nikola NIMAC CRO (1’02″44) 2’04″30
  • 27 Patrick ANTAKI LIB (1’01″43) 2’04″44

Fonti[]