Wiki Actu it

April 1, 2007

Critérium International 2007

Filed under: Ciclismo,Francia,Pubblicati — admin @ 5:00 am

1 aprile 2007

Altre corse a tappe di ciclismo
Italia
  • Sett. Coppi e Bartali (27/31-3)
  • Giro d’Abruzzo (19/22-4)
  • Giro Friuli Venezia Giulia (9/13-5)
  • Giro della Toscana (6/9-9)
Altri Paesi
  • Tour Down Under (17/21-1)
  • Tour de Langkawi (2/11-2)
  • Giro del Mediterraneo (14/18-2)
  • Giro di California (18/25-2)
  • Volta ao Algarve (21/25-2)
  • Vuelta Valenciana (27-2/3-3)
  • Critérium International (31-3/1-4)
  • Tre Giorni di La Panne (3/5-4)
  • Vuelta Paesi Baschi (9/14-4)
  • 4 Giorni di Dunkerque (8/13-5)
  • Int. Rheinland-Pfalz R. (16/20-5)
  • Corsa della Pace (19/27-5)
  • Bayern Rundfahrt (30-5/3-6)
  • Giro del Lussemburgo (6/10-6)
  • Commer. Bank Reading (10/16-6)
  • Criterium del Delfinato (10/17-6)
  • Vuelta Ciclista Asturias (22/26-6)
  • Giro d’Austria (8/15-7)
  • Tour of Qinghai Lake (14/22-7)
  • Giro di Danimarca (1/5-8)
  • Giro del Portogallo (4/15-8)
  • Tour de l’Ain (12/15-8)
  • Vuelta Burgos (14/18-8)
  • Tour du Limousin (21/24-8)
  • Tour of Ireland (22/26-8)
  • Eneco Tour (22/29-8)
  • Giro di Gran Bretagna (9/15-9)
  • Giro di Bulgaria (9/16-9)
  • Giro di Polonia (9/16-9)
  • Per le altre gare vedi Ciclismo

È terminata oggi la 76° edizione del Critérium International di ciclismo organizzata dall’Amaury Sport Organisation e giunta oggi alla 3° tappa.
La vittoria finale è andata al tedesco Jens Voigt.

Indice

Il percorso

  • 1° tappa: Asfeld (km 0), Avancon (km 8), Acy-Romance (Km 16), Saut-les-Rethel (km 18), Thugny-Trugny (km 25), Giry-sur-Aisne (km 32,5), Attigny (km 33,5) ,Roche (km 40,5), Vrizy (km 46), Vouzierz (km 49,5), Monthois (km 60), Sechault (km 66,5), Montcheutin (km 73), Senuc (km 76,5), Grandpre (km 81), Thenorgues (km 90,5), Buzancy (km 94,5), Sommauthe (km 103,5), Stonne (km 115,5), Le Chesne (km 128,5), Chagny (km 137), Villes-le-Tourneur (km 151), Launois-sur-Vence (km 158), Cote de Barbe en Croc (km 165,5), Charleville-Mézières (km 179).
  • 2° tappa: Les Vieilles Forges (km 0), Cote des Vieilles-Firges (km 2), Revin (km 8), Cote du Mont Maigre Tout (km 13), Les Hauts-Buttes (km 21,5), Monthermé (km 29), Cote de Blossette (km 34), Col du Loup (km 39,5), Cote de Perrieres (km 49), Cote de Meillier-Fontaine (km 56,5), Cote de Bois de l’Or (km 61), Revin (km 72,5), Cote du Mont Maigre Tout (km 77), Les Hauts-Buttes (km 85,5), Monthermé (km 98,5).
  • 3° tappa: circuito cittadino di Charleville-Mézières.

Le tappe

  • 1° tappa, 31 marzo: AsfeldCharleville-Mézières (180 km)
  • 2° tappa, 1 aprile: Les Vieilles Forges-Monthermé (98,5 km)
  • 3° tappa, 1 aprile: Charleville-Mézières (8,3 km, cronometro individuale)

Classifiche di tappa

1° tappa

31 marzo 2007

  • 1° Olaf Pollack ( Germania) in 4h15’42” (abb. 10″) (Media 42,002 km/h)
  • 2° Angelo Furlan ( Italia) (abb. 6″) s.t.
  • 3° Mikel Gaztanaga ( Spagna) (abb. 4″) s.t.
  • 4° Peter Wrolich ( Austria) s.t.
  • 5° Sébastien Chavanel ( Francia) s.t.
  • 6° Matteo Priamo ( Italia) s.t.
  • 7° Fabrizio Guidi ( Italia) s.t.
  • 8° Claudio Corioni ( Italia) s.t.
  • 9° Laurent Brochard ( Francia) s.t.
  • 10° Vicente Reynes ( Spagna) s.t.

2° tappa

Nella seconda tappa Damiano Cunego non è riuscito a contrastare Jens Voigt, che ha staccato tutti arrivando al traguardo di Les Vieille Forges con un vantaggio di 48 secondi.
Cunego commenta così il suo 5° posto: «Ho provato comunque ad attaccare, ma le salite erano brevi e fare selezione non è facile».

  • 1° Jens Voigt ( Germania) in 2h29’00” (Media 39,664 km/h)
  • 2° Alejandro Valverde ( Spagna) a 48″
  • 3° Andréas Kloden ( Germania) s.t.
  • 4° Frank Schleck ( Lussemburgo) s.t.
  • 5° Damiano Cunego ( Italia) s.t.
  • 6° Giampaolo Caruso ( Italia) s.t.
  • 7° Sylvain Chavanel ( Francia) s.t.
  • 8° Thomas Lovkvist ( Svezia) s.t.
  • 9° Alexandre Botcharov ( Russia) s.t.
  • 10° Laurent Brochard ( Francia) s.t.

Ritirati: Ariel Maximiliano Richeze, Juan Jose Haedo ARG, Benjamin Johnson AUS, David Verheyen, Sjef De Wilde, Steven Kleynen, James Vanlandschoot, Wouter Van Mechelen, Kevin Neyrinck BEL, David Deroo, Fabien Bacquet, Anthony Ravard, Kilian Patour, Saïd Haddou, Giovanni Bernaudeau, Sébastien Portal, Nicolas Portal, Mathieu Perget, Sébastien Chavanel FRA, Christian Muller, Christian Leben, Torsten Schmidt, Steffen Radochla GER, Yukihiro Doi JPN, Fabrizio Guidi, Diego Caccia, Luca Celli, Maurizio Bellin, Tiziano Dall’Antonia ITA, Evgeniy Sladkov, Alexey Kolessov KAZ, Aivaras Baranauskas LTU, Albert Timmer NED, Borut Bozic SLO, Enrique Slgueiro, Juan Francisco Mouron Doldan, Serafin Martinez, Gustavo Cesar Veloso, Imanol Erviti, Anton Luengo, Dionisio Galparsoro, Benat Albizuri ESP, Taylor Tolleson, William Frischkorn USA.

3° tappa

La terza e ultima tappa a cronometro individuale, disputata nel pomeriggio, è vinta dallo svedese Lovkvist, con 3 secondi di vantaggio sullo spagnolo Valverde.
La vittoria finale arride al tedesco Jens Voigt, che vince il Criterium per la terza volta, dopo aver vinto anche nel 1999 e nel 2005. Cunego, dopo la conclusione della manifestazione francese, afferma «Ho chiuso 7° in classifica generale, l’anno scorso non sarei arrivato nei quindici».

  • 1° Thomas Lokvist ( Svezia) in 10’01” (Media 49,717 km/h)
  • 2° Alejandro Valverde ( Spagna) a 3″
  • 3° Sylvain Chavanel ( Francia) a 9″
  • 4° Andréas Kloden ( Germania) s.t.
  • 5° Bobby Julich ( Stati Uniti) a 10″
  • 6° Alexandre Vinokourov ( Kazakistan) a 11″
  • 7° Jens Voigt ( Germania) a 14″
  • 8° Francisco Perez Sanchez ( Spagna) a 17″
  • 9° Luis-Leon Sanchez ( Spagna) s.t.
  • 10° Peter Velits ( Slovacchia) a 22″

Classifica generale

Partiti: 153.
Arrivati: 109.

  • Voigt ( Germania) in 6h54’57” (Media 41,325 km/h)
  • 2° Ljungqvist ( Svezia) a 34″
  • Valverde ( Spagna) a 37″
  • Chavanel ( Francia) a 43″
  • 5° Kloden ( Germania) s.t.
  • 6° Martinez ( Spagna) a 1’00”
  • Cunego ( Italia) a 1’02”
  • 8° Joly ( Francia) a 1’04”
  • Brochard ( Francia) a 1’06”
  • 10° Schleck F. ( Lussemburgo) a 1’16”
  • 11° Botcharov ( Russia) a 1’20”
  • 12° Pérez F. ( Spagna) a 1’28”
  • 13° Sánchez ( Spagna) s.t.
  • 14° Caruso ( Italia) a 1’51”
  • 15° Julich ( Stati Uniti) a 2’03”
  • 16° Vinokourov ( Kazakistan) a 2’04”
  • 17° Monfort ( Belgio) a 2’13”
  • 18° Velits P. ( Slovacchia) a 2’15”
  • 19° Nozal ( Spagna) a 2’16”
  • 20° Fofonov ( Kazakistan) a 2’23”
  • 21° Madeira ( Portogallo) s.t.
  • 22° Pauriol ( Francia) a 2’29”
  • 23° Irizar ( Spagna) a 2’30”
  • 24° Gonzalez ( Spagna) a 2’33”
  • 25° Cardenas ( Colombia) a 2’34”
  • 26° Goubert ( Francia) a 2’36”
  • 27° Loosli ( Svizzera) a 2’42”
  • 28° Dupont ( Francia) a 2’45”
  • 29° Azanza ( Spagna) a 2’49”
  • 30° Pineau ( Francia) a 2’51”
  • 31° Marcato ( Italia) a 2’55”
  • 32° Tschopp ( Svizzera) a 2’57”
  • 33° Stangelj ( Slovenia) a 3’08”
  • 34° Calzati ( Francia) a 3’15”
  • 35° Vogondy ( Francia) a 3’42”
  • 36° Bessy ( Francia) a 4’01”
  • 37° Gadret ( Francia) a 4’05”
  • 38° Solari ( Italia) a 4’13”
  • 39° Pate ( Stati Uniti) a 4’36”
  • 40° Sprick ( Francia) a 4’46”
  • 41° Herrero ( Spagna) a 4’49”
  • 42° Krivtsov ( Ucraina) s.t.
  • 43° Vaugrenard ( Francia) s.t.
  • 44° Martens ( Germania) a 4’51”
  • 45° Velits M. ( Slovacchia) s.t.
  • 46° Priamo ( Italia) a 4’52”
  • 47° Metveyev ( Ucraina) s.t.
  • 48° Mizourov ( Kazakistan) a 4’56”
  • 49° Savini ( Italia) s.t.
  • 50° Zberg ( Svizzera) a 5’02”
  • 51° McGee ( Australia) a 5’04”
  • 52° Corioni ( Italia) a 5’07”
  • 53° Mandri ( Estonia) a 5’12”
  • 54° Yakovlev ( Kazakistan) s.t.
  • 55° Zaugg ( Svizzera) a 5’14”
  • 56° Iriondo ( Spagna) s.t.
  • 57° Zampieri ( Svizzera) s.t.
  • 58° Bucciero ( Italia) a 5’15”
  • 59° Dumoulin ( Francia) a 5’16”
  • 60° Gerrans ( Australia) a 5’18”
  • 61° Bono ( Italia) a 5’21”
  • 62° Gabriel ( Francia) a 5’23”
  • 63° Castaño ( Spagna) a 5’26”
  • 64° Traficante ( Italia) s.t.
  • 65° Gutiérrez I. ( Spagna) a 5’32”
  • 66° Zubeldia J. ( Spagna) a 5’37”
  • 67° Beuchat ( Svizzera) a 5’41”
  • 68° Clement ( Paesi Bassi) a 5’44”
  • 69° Scholz ( Germania) a 5’59”
  • 70° Casar ( Francia) s.t.
  • 71° Rooijakkers ( Paesi Bassi) a 6’02”
  • 72° Mayoz ( Spagna) a 6’05”
  • 73° Hary ( Francia) s.t.
  • 74° Musiol ( Germania) a 6’11”
  • 75° Duyn ( Paesi Bassi) s.t.
  • 76° Kern ( Francia) a 6’13”
  • 77° Russ ( Germania) a 6’15”
  • 78° Frohlinger ( Germania) a 6’19”
  • 79° Roy ( Francia) a 6’21”
  • 80° Schleck A. ( Lussemburgo) s.t.
  • 81° Feillu ( Francia) a 6’23”
  • 82° Gaztañaga ( Spagna) a 6’24”
  • 83° Lund ( Danimarca) a 6’28”
  • 84° Sutton ( Australia) a 6’29”
  • 85° Bichot ( Francia) a 6’31”
  • 86° Lhotellerie ( Francia) a 6’33”
  • 87° Caucchioli ( Italia) a 6’36”
  • 88° Cheula ( Italia) s.t.
  • 89° Coutouly ( Francia) a 6’45”
  • 90° McLeod ( Sudafrica) a 6’54”
  • 91° Wrolich ( Austria) a 7’10”
  • 92° Parra ( Colombia) a 7’16”
  • 93° Edaleine ( Francia) a 7’17”
  • 94° Drancourt ( Francia) a 7’22”
  • 95° Poilvet ( Francia) a 7’30”
  • 96° Mazet ( Francia) a 7’32”
  • 97° Retschke ( Germania) a 7’37”
  • 98° Longo ( Italia) a 7’46”
  • 99° Frei ( Svizzera) a 7’53”
  • 100° Pollack ( Germania) s.t.
  • 101° Hunter ( Sudafrica) a 8’11”
  • 102° MacGregor ( Stati Uniti) a 8’19”
  • 103° Furlan ( Italia) a 8’29”
  • 104° Reynes ( Spagna) a 8’32”
  • 105° Verbrugghe ( Belgio) a 9’14”
  • 106° Cozza ( Stati Uniti) a 9’43”
  • 107° Sørensen ( Danimarca) a 10’28”
  • 108° Bak ( Danimarca) a 11’12”
  • 109° Perry ( Sudafrica) a 11’18”

Classifica a punti

  • Valverde ( Spagna) 24
  • Voigt ( Germania) 20
  • 3° Lovkvist ( Svezia)0 19
  • 4° Kloden ( Germania) 18
  • 5° Pollack ( Germania) 15
  • Chavanel ( Francia) 15
  • Furlan ( Italia) 12
  • 8° Gaztañaga ( Spagna) 10
  • Schleck F. ( Lussemburgo) 8
  • 10° Wrolich ( Austria) 8

Classifica scalatori

  • 1° Stangelj ( Slovenia) 26
  • Voigt ( Germania) 26
  • 3° Joly ( Francia) 11
  • 4° Feillu ( Francia) 4
  • 5° Cheula ( Italia) 4
  • Valverde ( Spagna) 2
  • Julich ( Stati Uniti) 2
  • 8° Kloden ( Germania) 1
  • 9° Bichot ( Francia) 1

Classifica a squadre

  • 1° Team CSC in 20h48’10”
  • 2° Caisse D’Epargne a 14″
  • 3° Lampre-Fondital a 1’53”
  • 4° Cofidis Credit par telephone a 2’11”
  • 5° Credit Agricole a 2’53”
  • 6° Bouygues Telecom a 2’58”
  • 7° Française des Jeux a 3’07”
  • 8° Barloworld a 3’26”
  • 9° Astana a 4’24”
  • 10° AG2R Prevoyance a 4’31”
  • 11° Agritubel a 5’30”
  • 12° Karpin Galicia a 6’19”
  • 13° Euskaltel – Euskadi a 7’01”
  • 14° Team L.P.R. a 7’50”
  • 15° Team Wiesenhof Felt a 9’48”
  • 16° Ceramica Panaria – Navigare a 11’21”
  • 17° Gerolsteiner a 11’35”
  • 18° Team Slipstream a 12’21”
  • 19° Skil-Shimano a 14’07”

Partecipanti

Agritubel FRA
Baranauskas LTU rit 2°
Bichot FRA
Coutouly FRA
Feillu FRA
Gaztañaga ESP
Ravard FRA rit 2°
Vogondy FRA

AG2r FRA
Calzati FRA
Dumoulin FRA
Dupont FRA
Gadret
Gerrans AUS
Goubert FRA
Krivtsov UKR
Mandri EST

Astana SUI
Frei SUI
Kloden GER
Kolessov KAZ rit 2°
Mazet FRA
Mizourov KAZ
Sladkov KAZ rit 2°
Vinokourov KAZ
Yakovlev KAZ

Barloworld GBR
Caccia ITA rit 2°
Cardenas COL
Cheula ITA
Guidi ITA rit 2°
Hunter RSA
Longo ITA
Madeira POR
Perry RSA

Bouygues Tel. FRA
Bernaudeau FRA rit 2°
Brochard FRA
Haddou FRA rit 2°
Clement NED
Drancourt FRA
Pineau FRA
Sprick FRA
Tschopp SUI

Caisse d’Epargne ESP
Erviti ESP rit 2°
Pérez F. ESP
Perget FRA rit 2°
Portal N. FRA rit 2°
Portal S. FRA rit 2°
Reynes ESP
Sánchez ESP
Valverde ESP

Cofidis FRA
Bessy FRA
Chavanel FRA
Hary FRA
Monfort BEL
Parra COL
Sutton AUS
Verbrugghe BEL
Zampieri SUI

Crédit Agr. FRA
Botcharov RUS
Caucchioli ITA
Edaleine FRA
Fofonov KAZ
Furlan ITA
Kern FRA
Pauriol FRA
Poilvet FRA

CSC DEN
Bak DEN
Haedo ARG rit 2°
Julich USA
Lund DEN
Schleck A. LUX
Schleck F. LUX
Sørensen DEN
Voigt GER

Euskaltel-Euskadi ESP
Albizuri ESP rit 2°
Azanza ESP
Galparsoro ESP rit 2°
Iriondo ESP
Irizar ESP
Luengo ESP rit 2°
Mayoz ESP
Zubeldia J. ESP

Franç. des Jeux FRA
Casar FRA
Chavanel FRA rit 2°
Joly FRA
Lindgren SWE
McGee AUS
McLeod RSA
Roy FRA
Vaugrenard FRA

Gerolsteiner GER
Frohlinger GER
Russ GER
Scholz GER
Wrolich AUT
Zaugg SUI
Zberg SUI

Karpin
Gonzalez ESP
Herrero ESP
Martínez ESP rit 2°
Nozal ESP
Salgueiro ESP rit 2°
Veloso ESP rit 2°
Mouron ESP rit 2°

Lampre ITA
Bono ITA
Caruso ITA
Corioni ITA
Cunego ITA
Loosli SUI
Stangelj SLO

Landbouwkrediet
De Wilde BEL rit 2°
Gabriel FRA
Kleyen BEL rit 2°
Neirynck BEL rit 2°
Van Landschoots BEL rit 2°
Van Mechelen BEL rit 2°
Verheyen BEL rit 2°

LPR SUI
Bellin ITA rit 2°
Beuchat SUI
Bozichz SLO rit 2°
Celli ITA rit 2°
Gutiérrez I. ESP
Marcato ITA
Solari ITA
Traficante ITA

Panaria IRL
Bucciero ITA
Dall’Antonia ITA rit 2°
Metveyev UKR
Priamo ITA
Richeze ARG rit 2°
Savini

Skil-Shimano
Bacquet FRA rit 2°
Deroo FRA rit 2°
Doi JPN rit 2°
Lhotellerie FRA
Martens GER
Müller GER rit 2°
Rooijakkers NED
Timmer NED rit 2°

Slipstream
Cozza USA
Duyn NED
Frishkorn USA rit 2°
Johnson AUS rit 2°
MacGregor USA
Pate USA
Patour FRA rit 2°
Tolleson USA rit 2°

Wiesenhof Felt
Leben GER rit 2°
Musiol GER
Pollack GER
Radochla GER rit 2°
Retschke GER
Schmidt GER rit 2°
Velits SVK

Fonti

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

No Comments

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Powered by WordPress