Wiki Actu it

April 5, 2007

Tre Giorni di La Panne 2007

Filed under: Belgio,Ciclismo,Pubblicati — admin @ 5:00 am

5 aprile 2007

Altre corse a tappe di ciclismo
Italia
  • Sett. Coppi e Bartali (27/31-3)
  • Giro d’Abruzzo (19/22-4)
  • Giro Friuli Venezia Giulia (9/13-5)
  • Giro della Toscana (6/9-9)
Altri Paesi
  • Tour Down Under (17/21-1)
  • Tour de Langkawi (2/11-2)
  • Giro del Mediterraneo (14/18-2)
  • Giro di California (18/25-2)
  • Volta ao Algarve (21/25-2)
  • Vuelta Valenciana (27-2/3-3)
  • Critérium International (31-3/1-4)
  • Tre Giorni di La Panne (3/5-4)
  • Vuelta Paesi Baschi (9/14-4)
  • 4 Giorni di Dunkerque (8/13-5)
  • Int. Rheinland-Pfalz R. (16/20-5)
  • Corsa della Pace (19/27-5)
  • Bayern Rundfahrt (30-5/3-6)
  • Giro del Lussemburgo (6/10-6)
  • Commer. Bank Reading (10/16-6)
  • Criterium del Delfinato (10/17-6)
  • Vuelta Ciclista Asturias (22/26-6)
  • Giro d’Austria (8/15-7)
  • Tour of Qinghai Lake (14/22-7)
  • Giro di Danimarca (1/5-8)
  • Giro del Portogallo (4/15-8)
  • Tour de l’Ain (12/15-8)
  • Vuelta Burgos (14/18-8)
  • Tour du Limousin (21/24-8)
  • Tour of Ireland (22/26-8)
  • Eneco Tour (22/29-8)
  • Giro di Gran Bretagna (9/15-9)
  • Giro di Bulgaria (9/16-9)
  • Giro di Polonia (9/16-9)
  • Per le altre gare vedi Ciclismo

È terminata oggi la 31° edizione della Tre giorni di La Panne (Driedaagse De Panne) di ciclismo (Cat. UCI 2.HC) organizzata dal Veloclub De Panne.
La vittoria finale è andata all’italiano Alessandro Ballan.

Indice

Le tappe

  • 1° tappa, 3 aprile: Middelkerke-Zottegem (192 km)
  • 2° tappa, 4 aprile: Zottegem-Koksijde (227 km)
  • 3° tappa, 5 aprile: La Panne-La Panne (119 km)
  • 4° tappa, 5 aprile: La Panne-Koksijde (11 km, cronometro individuale)

Il percorso

  • 1° tappa: Middelkerke, Gistel, Torhout, Lichtervel, Tielt, Zulte, Kruishoutem, Oudenaarde, Horebeke, Zottegem.
  • 2° tappa: Zottegem, Brakel, Kluisbergen, Anzegem, Deerlijk, Harelbeke, Izegem, Moorslede, Boezinge, Diksmuide, Schore, Gistel, Middelkerke, Nieuwpoort, St. Idesbald.
  • 3° tappa: De Panne, Veurne, Alveringem, Poperinge, Kemmel, Westouter, Poperinge, Proven, Roesbrugge, Leisele, Houtem, De Moeren, Veurne, De Panne.
  • 4° tappa: circuito cittadino De Panne, St. Idesbald, Koksijde, Koksijde-Bad, St. Idesbald, De Panne.

Classifiche di tappa

1° tappa

3 aprile 2007
La prima tappa della Tre giorni di La Panne è stata vinta da Luca Paolini, battendo in volata Alessandro Ballan. La coppia ha compiuto l’azione decisiva a 5km dal traguardo, staccando gli altri cinque compagni di fuga di 11 secondi.
Paolini: «Ero reduce da un periodo di malattia e alla Sanremo non avevo reso come avrei voluto. Ora la forma è quella giusta».

  • 1° Luca Paolini ( Italia) in 4h30’27” (abb. 10″) (Media 42,596 km/h)
  • 2° Alessandro Ballan ( Italia) s.t. (abb. 6″)
  • 3° Kevin Hulsmans ( Belgio) a 11″ (abb. 4″)
  • 4° Sergiy Metveyev ( Ucraina) s.t. (abb. 1″)
  • 5° Joost Posthuma ( Paesi Bassi) s.t.
  • 6° Markus Eichler ( Germania) s.t.
  • 7° Bert Roesems ( Belgio) s.t.
  • 8° Daniele Bennati ( Italia) a 46″
  • 9° Janek Tombak ( Estonia) s.t.
  • 10° Arnaud Coyot ( Francia) s.t.

Non partito; Marek Rutkiewicz POL.
Ritirati: Raul Alarcon Garcia ESP, Arnaud Gerard FRA, Fabrice Piemontesi ITA, Hilton Clarke AUS, Luca Sabatino ITA, Bogdan Bondrev UKR, Marcin Osinki POL

2° tappa

4 aprile 2007
Bennati si aggiudica la seconda tappa de La Panne in volata, davanti all’australiano Graeme Brown e al lituano Tomas Vaitkus.
Luca Paolini si è mantenuto nel gruppo di testa conservando la prima posizione in classifica generale. Secondo Alessandro Ballan.

  • 1° Daniele ( Italia) in 5h30’32” (abb. 10″) (Media 41,206 km/h)
  • 2° Graeme ( Australia) s.t. (abb. 6″)
  • 3° Tomas ( Lituania) s.t. (abb. 6″)
  • 4° Baden ( Australia) s.t.
  • 5° Gabriele ( Italia) s.t.
  • 6° Luca ( Italia) s.t.
  • 7° Stefan ( Paesi Bassi) s.t.
  • 8° Bernhard ( Austria) s.t.
  • 9° Koen ( Paesi Bassi) s.t.
  • 10° Steffen ( Germania) s.t.

Non partito: Manuel Quinziato ITA.
Fuori tempo massimo: Benjamin Brooks AUS.
Ritirati: Xavier Florencio Cabre ESP, Allan Davis AUS, Guennadi Mikhailov RUS, Daniel Fleeman GBR, Branislau Samoilau BLR, Kyle Wamsley USA.

3° tappa

5 aprile 2007
La terza tappa della Tre giorni se l’aggiudica in volata il belga Gert Steegmans, davanti a due italiani, Daniele Bennati e Gabriele Balducci. In testa alla classifica rimane sempre Luca Paolini, in attesa della cronometro individuale di questo pomeriggio di 11 km, quarta e ultima tappa della manifestazione ciclistica belga.

  • 1° Gert Steegmans ( Belgio) in 2h33’20” (abb. 6″) (Media 46,565 km/h)
  • 2° Daniele Bennati ( Italia) s.t. (abb. 4″)
  • 3° Gabriele Balducci ( Italia) s.t. (abb. 2″)
  • 4° Olaf Pollack ( Germania) s.t.
  • 5° Graeme Brown ( Australia) s.t.
  • 6° Tom Steels ( Belgio) s.t.
  • 7° Stefan Van Dijk ( Paesi Bassi) s.t.
  • 8° Luca Paolini ( Italia) s.t.
  • 9° Sebastian Siedler ( Germania) s.t.
  • 10° James Vanlandschoot ( Belgio) s.t.

Non partiti: Tom Boonen BEL, Alberto Ongarato, Filippo Pozzato ITA, Leon Van Bon NED.
Ritirati: Murilo Antonio Fischer BRA, Filip Meirhaeghe BEL, Roberto Ferrari ITA.

4° tappa

Nell’ultima tappa a cronometro, vince il belga Stijn Devolder, che precede David Millar e Vladimir Gusev. w:Alessandro Ballan conquista il decimo posto, che gli consente di scalzare Luca Paolini del primo posto in classifica generale.

  • 1° Stijn Devolder ( Belgio) in 13’25″72 (Media 49,193 km/h)
  • 2° David Millar ( Regno Unito) a 8″
  • 3° Vladimir Gusev ( Russia) a 10″
  • 4° Sébastien Rosseler ( Belgio) a 17″
  • 5° Raivis Belohvosciks ( Lettonia) a 19″
  • 6° Joost Posthuma ( Paesi Bassi) s.t.
  • 7° Olaf Pollack ( Germania) a 22″
  • 8° Bert Roesems ( Belgio) a 23″
  • 9° Tomas Vatkus ( Lituania) a 24″
  • 10° Alessandro Ballan ( Italia) a 26″

Non partiti: Peter Van Petegem, Frédéric Amorison BEL, Manuele Mori ITA, Angel Gomez Gomez ESP, Luciano André Pagliarini Mendonca BRA, Antonio Cruz USA, Matthew White, Baden Cooke AUS, Marcel Sieberg, Sebastien Siedler GER, Gerben Lowik NED, Serguei Ivanov RUS.
Fuori tempo massimo: Kurt Hovelynck BEL.

Classifica generale

Partiti: 183.
Arrivati: 108.

  • 1° Alessandro Ballan ( Italia) in 12h48’07” (media 42,892 km/h)
  • 2° Joost Posthuma ( Paesi Bassi) a 6″
  • 3° Bert Roesems ( Belgio) a 11″
  • 4° Sergiy Metveyev ( Ucraina) a 17″
  • 5° Vladimir Gusev ( Russia) a 38″
  • 6° Sébastien Rosseler ( Belgio) a 45″
  • 7° Kevin Hulsmans ( Belgio) a 49″
  • 8° Markus Eichler ( Germania) a 54″
  • 9° Daniele Bennati ( Italia) a 55″
  • 10° Luca Paolini ( Italia) a 1’06”
  • 11° Gert Steegmans ( Belgio) s.t.
  • 12° Tomas Vaitkus ( Lituania) a 1’17”
  • 13° Arnaud Coyot ( Francia) a 1’33”
  • 14° Gregory Rast ( Svizzera) s.t.
  • 15° Roy Sentjens ( Belgio) a 1’39”
  • 16° David Millar ( Regno Unito) a 2’17”
  • 17° Janek Tombak ( Belgio) a 2’21”
  • 18° Raivis Belohvosciks ( Lettonia) a 2’28”
  • 19° Olaf Pollack ( Germania) a 2’31”
  • 20° Brett Lancaster ( Australia) a 2’41”
  • 21° Steve Cummings ( Regno Unito) a 2’48”
  • 22° Jesús Del Nero ( Spagna) a 2’52”
  • 23° Arnaud Labbe ( Francia) a 2’55”
  • 24° David Boucher ( Francia) a 2’57”
  • 25° Steven De Jongh ( Paesi Bassi) a 2’58”
  • 26° Volodymyr Bileka ( Ucraina) a 2’59”
  • 27° Enrico Franzoi ( Italia) a 3’00”
  • 28° Andy Cappelle ( Belgio) s.t.
  • 29° Dimitry Muravyev ( Kazakistan) s.t.
  • 30° Michael Schär ( Svizzera) a 3’06”
  • 31° Nico Mattan ( Belgio) a 3’07”
  • 32° Koen De Kort ( Paesi Bassi) a 3’09”
  • 33° Blazej Janiaczyk ( Polonia) a 3’11”
  • 34° Tiziano Dall’Antonia ( Italia) a 3’14”
  • 35° Matteo Priamo ( Italia) a 3’16”
  • 36° Leif Hoste ( Belgio) a 3’18”
  • 37° Volodymyr Dyudya ( Ucraina) s.t.
  • 38° Alessandro Donati ( Italia) a 3’22”
  • 39° Roger Hammond ( Regno Unito) s.t.
  • 40° Mauro Da Dalto ( Italia) a 3’26”
  • 41° Geert Omloop ( Belgio) s.t.
  • 42° Bastiaan Gilling ( Paesi Bassi) a 3’27”
  • 43° Sergey Lagutin ( Uzbekistan) a 3’30”
  • 44° Peter Velits ( Slovacchia) a 3’34”
  • 45° Steven Caethoven ( Belgio) a 3’37”
  • 46° Daniel Lloyd ( Regno Unito) s.t.
  • 47° Wouter Weylandt ( Belgio) a 3’38”
  • 48° Salvatore Commesso ( Italia) a 3’39”
  • 49° Mathieu Claude ( Francia) a 3’40”
  • 50° Mathew Hayman ( Australia) a 3’45”
  • 51° Bart Dockx ( Belgio) a 3’47”
  • 52° Wim De Vocht ( Belgio) a 3’49”
  • 53° Juan Antonio Flecha Giannoni ( Spagna) a 3’50”
  • 54° Filippo Savini ( Italia) a 3’54”
  • 55° James Van Landschoots ( Belgio) a 3’55”
  • 56° Jérôme Vincent ( Francia) a 4’02”
  • 57° Yohann Gène ( Francia) a 4’03”
  • 58° Antonio Bucciero ( Italia) a 4’05”
  • 59° Christian Murro ( Italia) a 4’07”
  • 60° Christophe Detilloux ( Belgio) a 4’19”
  • 61° Frédéric Guesdon ( Francia) a 4’23”
  • 62° Stefan Van Dijck ( Paesi Bassi) a 4’32”
  • 63° Martin Velits ( Slovacchia) a 604″
  • 64° Nikolai Trussov ( Russia) a 6’33”
  • 65° Frederik Veuchelen ( Belgio) a 6’36”
  • 66° Benoît Joachim ( Lussemburgo) a 6’45”
  • 67° Fabio Baldato ( Italia) a 6’50”
  • 68° Aurelien Passeron ( Francia) a 7’01”
  • 69° Steffen Weigold ( Germania) a 7’02”
  • 70° Wilfried Cretskens ( Belgio) a 7’08”
  • 71° Fabio Sabatini ( Italia) a 7’10”
  • 72° Kristian House ( Regno Unito) a 7’12”
  • 73° Aliaksandr Kuchynski ( Bielorussia) a 7’14”
  • 74° Ludovic Auger ( Francia) a 7’33”
  • 75° Frederik Willems ( Belgio) a 7’38”
  • 76° Ralf Grabsch ( Germania) a 7’45”
  • 77° Igor Abakoumov ( Belgio) a 8’02”
  • 78° Mathieu Criquielion ( Belgio) a 8’05”
  • 79° Jimmy Casper ( Francia) a 8’10”
  • 80° Servais Knaven ( Paesi Bassi) a 9’37”
  • 81° Bernard Sulzberger ( Australia) a 10’46”
  • 82° Johan Coenen ( Belgio) a 10’54”
  • 83° Daniele Righi ( Italia) a 10’56”
  • 84° Martin Müller ( Germania) a 11’07”
  • 85° Jonas Ljungblad ( Svezia) a 11’13”
  • 86° Robby Meul ( Belgio) a 11’16”
  • 87° Paolo Fornaciari ( Italia) a 11’33”
  • 88° Matheuw Wilson ( Australia) a 11’45”
  • 89° Stijn Devolder ( Belgio) a 14’28”
  • 90° Rony Martias ( Francia) a 15’05”
  • 91° Maximiliano Richeze ( Argentina) a 15’16”
  • 92° Bernhard Eisel ( Austria) a 15’21”
  • 93° Vytautas Kaupas ( Lituania) a 15’40”
  • 94° Graeme Brown ( Australia) a 15’43”
  • 95° Sjef De Wilde ( Belgio) a 16’04”
  • 96° Jan Boven ( Paesi Bassi) a 16’09”
  • 97° Frederic Gabriel ( Francia) a 16’11”
  • 98° Troels Vinther ( Danimarca) s.t.
  • 99° Cirian Power ( Irlanda) a 16’15”
  • 100° Erwin Thijs ( Belgio) a 16’27”
  • 101° Steffen Radochla ( Germania) a 16’30”
  • 102° Evert Verbist ( Belgio) a 16’31”
  • 103° Christophe Mengin ( Francia) a 16’37”
  • 104° Tom Steels ( Belgio) a 16’41”
  • 105° Nick Ingels ( Belgio) a 16’47”
  • 106° Sven Nevens ( Belgio) a 16’57”
  • 107° Claudio Cucinotta ( Italia) a 17’15”
  • 108° Jan Kuyckx ( Belgio) a 28’08”

Classifica a punti

  • 1° Daniele Bennati ( Italia) 37
  • 2° Luca Paolini ( Italia) 33
  • 3° Graeme Brown ( Australia) 24
  • 4° Alessandro Ballan ( Italia) 19
  • 5° Tomas Vaitkus ( Lituania) 18
  • 6° Joost Posthuma ( Paesi Bassi) 17
  • 7° Kevin Hulsmans (Template:BE)L 16
  • 8° Sergiy Metveyev ( Ucraina) 14
  • 9° Stefan Van Dijck ( Paesi Bassi) 13
  • 10° Bert Roesems ( Belgio) 12

Classifica scalatori

  • 1° Jan Kuyckx ( Belgio) 45
  • 2° Alessandro Ballan ( Italia) 20
  • 3° Joost Posthuma ( Paesi Bassi) 10
  • 4° Christian Murro ( Italia) 9
  • 5° Stijn Devolder ( Belgio) 9
  • 6° Christophe Mengin ( Francia) 6
  • 7° Paolo Fornaciari ( Italia) 5
  • 8° Luca Paolini ( Italia) 4
  • 9° Gert Steegmans ( Belgio) 4
  • 10° Enrico Franzoi ( Italia) 4
  • 11° Arnaud Coyot ( Francia) 3
  • 12° Andy Cappelle ( Belgio) 3
  • 13° Steffen Weigold ( Germania) 3
  • 14° Aliaksandr Kuchynski ( Bielorussia) 3
  • 15° Frederic Gabriel ( Francia) 3
  • 16° Sergiy Metveyev ( Ucraina) 1
  • 17° Kevin Hulsmans ( Belgio) 1
  • 18° Steven De Jongh ( Paesi Bassi) 1
  • 19° James Van Landschoots ( Belgio) 1
  • 20° Ralf Grabsch ( Germania) 1
  • 21° Daniele Righi ( Italia) 1
  • 22° Sven Nevens ( Belgio) 1

Classifica a squadre

  • 1° Quick Step -Innergetic in 38h26’55”
  • 2° Discovery Channel Pro Cycling Team a 1’34”
  • 3° Lampre-Fondital a 1’44”
  • 4° Predictor-Lotto a 2’09”
  • 5° Astana a 3’04”
  • 6° Liquigas a 3’11”
  • 7° Unibet.com a 3’27”
  • 8° Ceramica Panaria -Navigare a 3’41”
  • 9° Saunier Duval -Prodir a 4’53”
  • 10° Rabobank a 4’56”
  • 11° Team Wiesenhof Felt a 5’56”
  • 12° Team Milram a 6’44”
  • 13° Bouygues Telecom a 6’57”
  • 14° Landbouwkrediet -Tonissteiner a 7’01”
  • 15° Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team a 10’13”
  • 16° DFL-Cyclingnews-Litespeed a 11’59”
  • 17° Chocolade Jacques – Topsport Vlaanderen a 12’31”
  • 18° Française des Jeux a 13’41”
  • 19° Tinkoff Credit Systems a 14’40”
  • 20° T-Mobile Team a 22’49”
  • 21° Navigators Insurance Cycling Team a 24’30”

Partecipanti

Acqua&Sapone ITA
Balducci ITA
Donati ITA
Kunitski BLR
Passeron FRA
Rossi ITA
Samoilau BLR rit 2°

Astana SUI
Abakoumov BEL
De Kort NED
Ivanov RUS np 4°
Joachim LUX
Mikhailov RUS rit 2°
Muravyev KAZ
Rast SUI
Schär SUI

Bouygues Tel. FRA
Claude
Florencio ESP rit 2°
Gène FRA
Haddou FRA
Labbe FRA
Martias FRA
Pütsep EST
Vincent FRA

Chocolade Jacques
Barbé BEL
Caethoven BEL
Coenen BEL
D’Hollander BEL
Eeckhout BEL
Hovelijnck BEL ftm 4°
Verbist BEL
Veuchelen BEL

DFL
Fleeman GBR rit 2°
Lloyd GBR
Mattan BEL
Meul BEL
Mouris NED
Pollock AUS
Sulzberger AUS
Venell NZL

Discovery Channel USA
Bileka UKR
Cummings GBR
Cruz USA np 4°
Davis AUS rit 2°
Devolder BEL
Gusev RUS
Vaitkus LTU
White AUS np 4°

Franç. des Jeux FRA
Auger FRA
Detilloux BEL
Gerard FRA rit 1°
Guesdon FRA
Marichal BEL
Mengin FRA
Patanchon FRA

Jartazi
Criquielion BEL
Francois
Ickx BEL
Kaupas LTU
Nevens BEL
Omloop BEL
Tombak BEL
Van Mingeroet BEL

Lampre ITA
Baldato ITA
Ballan ITA
Bennati ITA
Corioni ITA
Fornaciari ITA
Franzoi ITA
Mori ITA
Righi ITA

Landbouwkrediet
Amorison BEL np 4°
Boucher
Cappelle BEL
De Wilde BEL
Gabriel FRA
Kuyckx BEL
Meirhaeghe BEL rit 3°
Van Landschoots BEL

Liquigas ITA
Da Dalto ITA
Fischer BRA rit 3°
Kuchynski BLR
Paolini ITA
Pozzato ITA np 3°
Quinziato ITA np 2°
Willems BEL

Milram ITA
Dyudya UKR
Grabsch GER
Lancaster AUS
Müller GER
Ongarato ITA np 3°
Sabatini ITA
Sieberg GER np 4°
Siedler GER np 4°

Navigators Ins.
Brooks AUS ftm 2°
Clarke AUS rit 1°
Grishkine RUS
House GBR
Lagutin UZB
Power IRL
Van Ulden USA
Wamsley USA rit 2°

Panaria IRL
Bucciero ITA
Dall’Antonia ITA
Metveyev UKR
Priamo ITA
Richeze ARG
Savini ITA

Predictor-Lotto BEL
De Vocht BEL
Dockx BEL
Hoste BEL
Ingels BEL
Rodriguez USA
Roesems BEL
Sentjens BEL
Steels BEL

Quick Step BEL
Boonen BEL np 3°
Cretskens BEL
De Jongh NED
Hulsmans BEL
Rosseler BEL
Steegmans BEL
Van Petegem BEL np 4°
Weylandt BEL

Rabobank NED
Boven NED
Brown AUS
Flecha ESP
Flens NED
Hayman AUS
Löwik NED np 4°
Posthuma NED
Van Bon NED np 3°

Saunier ESP
Alarcón ESP rit 1°
Belohvosciks LAT
Del Nero ESP
Gómez ESP np 4°
Mayo ESP
Millar GBR
Mori ITA np 4°
Pagliarini BRA np 4°

Tenax Salmilano
Bertuola ITA
Cucinotta ITA
Ferrari ITA rit 3°
Lagana ITA
Murro ITA
Piemontesi ITA rit 1°
Sabatino ITA rit 1°

Tinkoff ITA
Aggiano ITA
Chernetsky RUS
Commesso ITA
Mindlin RUS
Rovny RUS
Serov RUS
Trusov RUS
Weigold GER

T-Mobile GER
Baumann GER
Cavendish GBR
Ciolek GER
Eisel AUT
Greipel GER
Hammond GBR
Klier GER
Knaven NED

Unibet.com
Casper FRA
Coocke USA np 4°
Coyot FRA
Eichler GER
Ljungblad SWE
Thijs BEL
Vinther DEN
Wilson AUS

Wiesenhof Felt
Gilling NED
Ludewig GER
Musiol GER
Pollack GER
Radochla GER
Van Dijck NED
Velits M. SVK
Velits P. SVK

Intel POL
Bondrev UKR rit 1°
Huzarski POL
Janiaczyk POL
Osinki POL rit 1°
Radosz POL rit 1°
Rutkiewicz POL np 1°
Zarebski POL

Fonti

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

No Comments

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Powered by WordPress